Войти в почту

В Приамурье откроют несколько приютов для бездомных собак, агрессивных животных будут содержать в них пожизненно

Специалисты считают, что пяти крупных учреждений, которые смогут принимать собак, будет достаточно для Амурской области. Создать приюты планируют в Шимановске, Свободном, Тынде, а также в Белогорском муниципальном округе и Тамбовском районе.

В Приамурье откроют несколько приютов для бездомных собак, агрессивных животных будут содержать в них пожизненно
© 2x2.su

Но на реорганизацию нужно время, поэтому пока в муниципалитетах ведут работу по обустройству мест временного содержания животных. Это позволит бороться с бездомными собаками до того, как построят приюты.

Главам в первую очередь нужно обратить внимание на крупных животных, которые могут представлять опасность для человека. Всех животных в пунктах временного размещения содержать невозможно, поэтому оцениваем риски. А риск – это стая голодных бродячих животных с крупными особями, которые обычно и являются зачинщиками и провоцируют остальных на конфликты. Таких собак нужно в первую очередь с улиц убрать, - заявил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Зампред амурского правительства Олег Турков в свою очередь рассказал, что муниципальные образования заключили договоры с индивидуальными предпринимателями или зоозащитниками, готовыми начать отлов и временное содержание безнадзорных животных. Четыре территории обойдутся своими силами, это Прогресс, ЗАТО Циолковский, Серышевский район и Свободный. Животных тут будут содержать на базе муниципальных учреждений.

Во временных пунктах размещения собак уже есть вольеры и двухразовое питание. Кроме того, животным предоставят ветеринарное обслуживание.

Как сообщает региональное правительство, первое учреждение из будущей сети межмуниципальных приютов уже начало свою работу. Расположено оно в Свободном. Дальше на очереди Шимановск, там место для 150 животных с возможностью расширения подготовят уже этим летом.

В Тынде тоже подобрали территорию, принять собак смогут в филиале «Амурского областного радиотелевизионного передающего центра». Сейчас специалисты рассчитывают стоимость реконструкции зданий.

А вот в Белогорском муниципальном округе и Тамбовском районе приюты будут строить с нуля.

Кроме всего этого, параллельно специалисты амурских минсельхоза и управления ветеринарии подготовили предложения для внесения поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Они коснутся в том числе агрессивных бездомных собак, которых планируют содержать в приютах пожизненно и не выпускать обратно в место обитания. Также хотят ужесточить ответственность для владельцев собак и кошек.

Напомним, что в Белогорске выработали неотложные меры, чтобы решить проблему с бродячими собаками, которых становится всё больше и больше. По данным городского управления ЖКХ, на улицах около 750 особей.