Войти в почту

Как жил исполнитель роли доктора Борменталя, актер и профессор Борис Плотников

Всю свою жизнь Борис Плотников посвятил искусству. От звездной болезни актер не страдал, да и в целом не любил афишировать личную жизнь. Плотников был закрытым артистом, не изменявшим своим принципам.

Как жил исполнитель роли доктора Борменталя, актер и профессор Борис Плотников
© Клео.Ру

Актер появился на свет в простой семье в Свердловской области. В детстве он проявлял большие способности к музыке, играл на скрипке, а после окончания школы пытался поступить в консерваторию, но безуспешно.

Тогда Плотников решил освоить актерское мастерство. В школу-студию МХАТ его тоже не приняли, но в родное Свердловское училище взяли с распростертыми объятиями. После получения диплома 8 лет артист проработал в местном ТЮЗе. А вот на различных киностудиях Плотникову отказывали, утверждая, что он «некиногеничен». Якобы, камера Бориса Григорьевича не любила.

Однако Плотников смог доказать обратное. С 1976 года он играл в фильмах. Всесоюзную известность ему принесла роль в «Восхождении». Также Борис Григорьевич запомнился зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Жизнь Берлиоза», «Дублер начинает действовать», «Собачье сердце», «Дядя Ваня», «Крылья Империи».

Артист также успешно выступал в театре, а с 2016 года преподавал актерское мастерство в ГИТИСе. За 4 года Мастерская Бориса Плотникова стала одной из лучших студенческих театральных трупп в столице.

У Плотникова было также и филологическое образование, которое он получил в 1990 году в Уральском государственном университете.

А вот о личной жизни артиста практически ничего не известно. Обладая привлекательной внешностью, Плотников был объектом повышенного внимания со стороны поклонниц. Но разговоров о семье Борис Григорьевич всегда избегал. Даже близких друзей у артиста не было: дома у него никто не бывал, да и жену его никто не видел. Но то, что она все же была – это бесспорный факт.

Актера не стало в 2020 году. Он скончался от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Артисту было 72 года.