Войти в почту

Актриса, которая даже в 95 лет выглядит эффектно: судьба Людмилы Арининой

Людмила Аринина родилась в провинции в семье художника. Сама она с детства мечтала заниматься балетом, но судьба приготовила ей иной путь.

Актриса, которая даже в 95 лет выглядит эффектно: судьба Людмилы Арининой
© Клео.Ру

Людмила Михайловна появилась на свет в Саратовской области в 1926 году. После окончания школы она поступила в ГИТИС. В 1948 году Аринина окончила актерский факультет, после чего стала служить в театрах. Она сменила несколько городов: была и в Могилеве, и в Кемерово и даже в Бресте.

7 лет Людмила Михайловна отдала Челябинскому театра драмы им. Цвиллинга, затем работала в «Балтийском доме» и театре им. Островского. За всю свою долгую творческую жизнь Аринина сменила множество театральных сцен. Она играла характерные роли, часто сочетающиеся с глубоким лиризмом.

В кино Аринина дебютировала в 1967 году. На тот момент артистке было уже 42 года. Но ее творческая карьера только начинала набирать обороты. Впрочем, звезду и не помнят в молодости – просто она тогда еще не снималась. Звезда запомнилась благодаря ролям в таких культовых проектах, как «Журавль в небе», «Почти смешная история», «Мой генерал». Свои самые известные роли актриса сыграла в телепроектах Петра Фоменко, с которым у Арининой сложился отличный тандем.

До 2016 года артистка играла большие роли в кино. Сейчас, несмотря на свои 95 лет, она продолжает играть, но выходит только на сцену театра.

Артистка сумела найти любовь только с третьего раза. Аринина не любит вспоминать о первом муже, потому его имени история не сохранила. Зато второй супруг актрисы известен. Им был режиссер Николай Мокин. В 1984 году артиста не стало.

В 63 года Аринина вновь вышла замуж. Ее избранником стал отставной офицер Николай Семенов. Он был давним поклонником актрисы. Историю знакомства с третьим супругом Людмила Михайловна называет смешной, но совместный быт с офицером оказался вполне удачным. Артистка жалеет только об одном – за все годы ей не удалось стать матерью.