Войти в почту

Чапаев и пустота в архивах: Почему легендарный комдив остается самой загадочной фигурой Гражданской войны

135 лет назад родился один из самых известных героев Гражданской войны Василий Иванович Чапаев. Об истории жизни легендарного комдива телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета Герман Артамонов.

Чапаев и пустота в архивах: Почему легендарный комдив остается самой загадочной фигурой Гражданской войны
© Мир24

- В СССР Чапаев считался чуть ли не самым успешным полководцем Гражданской войны. Виной тому, видимо, фильм 1934 года, снятый режиссером и сценаристом Васильевыми, выступавшими под псевдонимом «братья Васильевы». Это была основа такой бетонной легенды о Чапае и его соратниках. Эти личности ушли в фольклор, они стали героями анекдотов, что говорит о невероятной популярности. Мы знаем его как Чапаева. А в документах он подписывался – Чепаев, через «е». Когда это изменение произошло и почему? Напрашивается аналогия Маресьев –Мересьев у Полевого.

Герман Артамонов: Эта ситуация с фамилией не такая уж редкая для нашей традиции, особенно учитывая происхождение Чапаева. Достоверных сведений по его базовым этапам биографии, начиная от его происхождения социального, этнического –источники очень противоречивы. Сегодня можно говорить, отдавая предпочтение самым аргументированным из них. То есть, категорично ничего утверждать нельзя. Что касается фамилии, то здесь обсуждаются разные версии. Наиболее убедительная была такая, что это кличка, связанная со сплавом плотов – бревна чепали крюками, то есть, зацепляли. Отсюда правильнее, наверное, Чепаев. Историки изучали его родословную, и встречали и то, и другое написание. То есть, скорее всего, он в реальности был Чепаевым, но благодаря Фурманову и советской литературной традиции он для нас Чапаев.

- В отличие от очень многих красных командиров, революционеров, считается, что до революции Василий Иванович был вполне благонадежным человеком. Ни в каких выступлениях против правительства и строя не замечен. И после революции далеко не сразу влился в революционное движение. Это действительно так?

Герман Артамонов: И да, и нет. С одной стороны, у него традиционная судьба для крестьянина рубежа 19-20 веков. Он не сумел получить образование. Он даже церковно-приходскую школу не окончил. Но не потому, что был бездарен, а, говорят, не было усидчивости. Был такой момент. Его заперли за какой-то проступок на каланче в лютый мороз без верхней одежды. Он бежал, спрыгнул в сугроб, болел три месяца, поэтому так и не окончил. Дальше судьба его помотала в поисках лучшей жизни, работы – и в подмастерьях, и отдавали в ученичество к кулакам, и к деятелям церкви –в иконописной мастерской он работал. А дальше призыв в армию в 1908 году, Первая мировая. Правда, он окончил унтер-офицерскую школу. Унтер-офицер – сегодня это что-то вроде сержанта. В Первую мировую войну он проявил себя геройски. У нас нет достоверных сведений, полный ли он кавалер Георгиевских крестов, то есть включая 1-ю степень, или только 2-я, 3-я, 4-я. Потому что документов не нашли. Но в любом случае, даже эти три Георгиевских креста и медаль – это свидетельствует об исключительной личной храбрости и отваге этого человека. Ранения многочисленные он получил. В этом смысле он продемонстрировал традиционную судьбу русского крестьянина. Драматические события революции 1917 года и Гражданской войны всколыхнули все общество. Говорить о том, что он был вне политики и вне революции, нельзя, потому что сама армия была уже настолько распропагандирована, что не будь этого, и революции 1917 года не было бы.

Интервью полностью смотрите в ролике.