Войти в почту

Как сложилась жизнь звезды сериала "Универ" 2-метрового Андрея Свиридова

Андрей Свиридов известен широкой публике по своим ролям в кино. Актрер в прошлом был профессиональным баскетболистом, который подавал большие надежды и дважды становился чемпионом СССР. К сожалению, серьезная травма спины поставила крест на его спортивной карьере.

Как сложилась жизнь звезды сериала "Универ" 2-метрового Андрея Свиридова
© Клео.Ру

Как стал заниматься баскетболом и почему закончил

Андрей родился 27 марта 1975 года в Могилеве. Его родители отличались высоким ростом, поэтому не удивительно, что мальчик родился рослым и перегонял всех своих сверстников. В 14 лет рост Андрея составлял 198 см, а в 19 лет – 212 см. Тогда же он и перестал расти.

В баскетбол Андрей пришел в 5-ти летнем возрасте – его заметил тренер и уговорил заняться именно этим видом спорта. Поначалу мальчику не понравилось бегать по полю и закидывать мяч в кольцо, поэтому он различными способами отлынивал от занятий. Но позже парень втянулся, особенно когда в команду взяли его лучшего друга. Это стало для Андрея огромным стимулом.

Впоследствии юноша стал членом молодежной национальной сборной Белоруссии. Он дважды становился чемпионом СССР и единожды – чемпионом СНГ. В 1994 году выиграл чемпионат Европы, тогда же парень переехал в США и некоторое время играл за американскую «The George Washington University».

В 2000-м году Андрей получл серьезную травму спины. После тщательного обследования, врачи запретили 25-летнему спортсмену продолжать играть. Его спортивная карьера на этом и закончилась.

«Казалось, все рухнуло, - с болью вспоминает Андрей первое время после «приговора», - потому что ничего кроме этого я не умел».

Актерская карьера

После некоторых раздумий, Свиридов решил окончить актерскую школу в Лос-Анджелесе, нанял агента и даже попал в клипы таких знаменитостей как Робби Уильямс и Энрике Иглесиас.

Андрей впервые снялся в кино в 1992 году в США, сыграв небольшую роль Бориса в фильме «Бойцовский дух». В 2004 он снялся в американской фантастике «Истории с той стороны».

Через год Свиридов вернулся в Россию, где дебютировал в картине «Не родись красивой». Позже были такие фильмы и сериалы как «Наша Раша», «Неваляшка», «Солдаты», «Счастливы вместе», «Универ», «Закрытая школа», «Что творят мужчины», «СашаТаня» и многие другие. Всего в фильмографии актера около 60 исполненных ролей. Благодаря определенному типажу все его амплуа однотипны: охранник, конвоир, бандит, сотрудник полиции, боксер. Как правило, его персонажи глупые и немногословные, но при этом терпеливые и добрые.

Личная жизнь

На съемках сериала «СашаТаня» Андрей познакомился с начинающей актрисой Аполлинарией Бейлик, которая на тот момент снималась в массовке. Пара поженилась в октябре 2014 года. актер мечтал создать крепкую семью, стать отцом, но через 5 лет семья распалась. Супруги оформили развод в 2019 году.

Свиридов тяжело переживал расставание с супругой. В душе этот большой и, казалось бы, черствый человек очень мягкий, нежный, добрый, ранимый.

Андрей нашел утешение в работе. Он продолжает сниматься в кино и надеется, что когда-нибудь встретит вторую половинку, которая станет для него верной женой и подарит наследников.