Войти в почту

Юбилей актрисы. Свои самые известные роли Валентина Титова сыграла в лентах «Мосфильма»

Одна из самых красивых актрис нашего кино, Валентина Титова, отмечает юбилей. 6 февраля кинодиве исполнилось 80 лет. В ее фильмографии более 60-ти ролей, знаковые сыграны на «Мосфильме».

Юбилей актрисы. Свои самые известные роли Валентина Титова сыграла в лентах «Мосфильма»
© На Западе Москвы

На главной киностудии страны были сняты «Метель», «Щит и меч», «Опасный поворот», «Дни Турбиных», «Отец Сергий», в этих картинах в полной мере проявился актерский талант Валентины Титовой. Ее курсантка Нина, из четырехсерийной киноэпопеи « Щит и меч», стала образцом для подражания , иконой стиля - на героиню Титовой мечтали быть похожими девушки оттепельных шестидесятых .

Титова снималась у лучших режиссеров отечественного кино: Басова, Ростоцкого, Кулиджанова, Данелии, Лиозновой. Актриса не боялась маленьких ролей, могла всего лишь мелькнуть в кадре, как, например, в «Мимино», сыграв жену оперного певца, и навсегда запомниться зрителям . Красота – это страшная сила! Но не только за внешние данные любили и любят звезду поклонники. Титова на экране всегда подлинна, достоверна, глубина постижения образа и актерская органика, делают ее работы в кино эталонными. Невозможно себе представить другой Елену Тальберг из «Дней Турбиных» или Фреду Кэплен в «Опасном повороте».

Актриса снималась и в трудные для кинематографа 90-ые годы, сыграла в мелодраме Евгения Матвеева «Любить по-русски 2» и криминальной ленте Александра Хвана «Умирать легко». И сегодня Валентина Титова появляется на экране - в сериалах и телепередачах. Посмотреть ленты с участием актрисы можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».