Войти в почту

Легендарные фильмы, которые снимали с очень маленьким бюджетом, а получили потом в тысячи раз больше

Многие считают, что для создания качественного фильма необходимо вложить в съёмку огромное количество денег, в размере нескольких миллионов. Часто так и происходит, только история знает примеры, когда на создание картины уходили сущие копейки по меркам кинематографа, а в итоге режиссеры получали в несколько тысяч раз больше.

Легендарные фильмы, которые снимали с очень маленьким бюджетом, а получили потом в тысячи раз больше
© Клео.Ру

Брат

Этот фильм в 1997 году снял режиссёр Алексей Балабанов. Основной сюжет крутится вокруг дембеля Данилы Багрова, который вслед за старшим братом решил податься в Санкт-Петербург и выяснил, что тот работает наемным убийцей.

На этой картине создатели экономили как могли: впопыхах оформляли места съёмок, приобретали вещи в секонд-хенде, экономили на оплате труда актёров (некоторые играли бесплатно, другие – за символическую сумму).

Но это не помешало фильму Балабанова получить гран-при «Кинотавра» и занять достойное место в ТОП-100 главных российских картин по версии журнала «Афиша».

Ведьма из Блэр: курсовая с того света

Это мокьюментари в жанре хоррор, где рассказывается о расследовании студентов-кинематографистов, которые исчезли в лесу во время съёмок документального фильма о местной легенде. Зрители назвали фильм самым реалистичным и ужасающим из всего, что им довелось посмотреть.

Всего создатели вложили в съёмки 22 тысячи американских долларов, а по итогу получили 250 млн, также в долларах. Картина вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая окупаемая по соотношению затраты/доход.

Съёмки длились всего лишь 8 дней, актёрам урезали питание, чтобы они выглядели голодными, уставшими, вымотанными.

Многие диалоги героям приходилось придумывать самостоятельно, у них не было даже полноценного сценария. Единственное, что сделали авторы – прописали основные сюжетные линии.

Голова-ластик

Фильм ужасов снял в 1977 году режиссёр Дэвид Линч. Главный герой, который живёт в задымленном промышленном городе, женится на беременной подруге и впоследствии воспитывает малыша-мутанта, который мало похож на человека.

Дэвид, который безумно захотел снять данную картину, потратил на её создание 100 тысяч долларов, причём собирал он деньги длительное время. Да и сам фильм снимался очень долго, целых 5 лет, из-за отсутствия необходимого бюджета.

В итоге фильм принес его создателю 7 млн долларов, а через 30 лет Библиотека конгресса США назвала его культурно-значимой картиной. Сейчас плёнка хранится в Национальном киноархиве страны.

Паранормальное явление

Этот американский фильм ужасов был создан режиссёром Ореном Пели. Речь идёт о молодой паре. В доме, где проживает семья, поселилась злая сила. Чтобы её зафиксировать, супруги настраивают видеокамеру и оставляют её включенной на ночь. Здесь-то и начинается самое страшное.

Создатели потратили на съёмку картины всего 15 тысяч долларов и сняли её за неделю. Хоррор снимался в доме режиссёра, поэтому на съемочной площадке удалось сэкономить.

Фильм окупился в 13 тысяч раз (принес чуть меньше 108 млн долларов) и стал самым прибыльным за всю историю кинематографа. Правда, наград он так и не получил, а вместе с хвалебными отзывами собрал и достаточное количество негативных.

Музыкант

В 1993 году на экраны вышел мексиканский триллер, снятый режиссером Робертом Родригесом. Чтобы выжить, бедный музыкант взял в руки оружие, ведь по ошибке его принимают за жестокого убийцу, а все мафиозные кланы начинают на него охоту.

Чтобы осуществить свою затею и снять этот фильм, режиссёру Роберту Родригесу и актеру Питеру Марквардту пришлось участвовать в испытании нового лекарства. Они принимали его в течение месяца, и в этой же лаборатории режиссер дописывал сценарий картины. Таким образом Роберт заработал 3 тысячи долларов, а ещё 4 тысячи выложил Питер Марквардт. Общий бюджет картины составил 7 тысяч долларов.

Ни режиссёр, ни актёр не прогадали: в итоге картина собрала более 2 млн долларов.

Клерки

Режиссёр Кевин Смит в 1994 году представил миру свою картину «Клерки». Это лёгкая комедия о молодых ребятах и девушках, которые работают продавцами в небольших магазинчиках бедного района Нью-Джерси. В основном, они обсуждают секс и фильм «Звёздные войны».

Кевин вложил в эту картину собственные деньги, собрав в кучу свои сбережения и набрав долгов у знакомых и родственников. Ему удалось собрать 27 тысячи долларов. Фильм снимался в магазинчике, где тогда работал Кевин Смит, а чтобы не попасть впросак, он всегда задергивал жалюзи. В итоге фильм окупился сполна, сумма сборов составила более 3 млн долларов.

Безумный Макс

Режиссёр Джордж Миллер снял картину в Австралии и представил её на суд зрителей в 1979 году. В фильме речь идёт о будущем, которое наступило после крупной катастрофы. Жизнь людей сосредотачивается вдоль бесчисленных магистралей, поэтому практически всё действо в фильме происходит на дороге.

Джордж снял свой фантастический боевик за 350 тысяч долларов. Сумма была столь мала, что экономить приходилось буквально на всём. К примеру, использовали собственные транспортные средства, перекрашивали автомобили для различных сцен, многие последующие работы. Например, монтаж, проводили на дому, так как средств на аренду студии попросту не было. От некоторых самых дорогостоящих сцен даже пришлось отказаться.

Подготовка для съёмок велась 14 недель, фильм снимали 12 недель, а доводили до ума последующий год. Зато режиссёр, вложив 350 тысяч долларов, в итоге получил около 9 млн в этой же валюте.