Войти в почту

Культурные Среды – мультижанровый концертный проект для ценителей прекрасного

Кому из вас пришла идея проекта? Как он создавался?

Культурные Среды – мультижанровый концертный проект для ценителей прекрасного
© Be Icon

Амария: В разгар пандемии Маша предложила этот проект к обсуждению. Как человек с огромным опытом проведения джазовых музыкальных вечеров, прекрасный артист, она интуитивно уловила запрос на свежий формат, на такие разноплановые, необычные мероприятия, где возникает атмосфера творчества, доверия, создается сама возможность общения в непростых условиях ограничений. Подойдя рационально, мы решили, что оптимальным днем недели для таких событий будет среда, и тут же у меня родилось это название – Культурные Среды.

Мария: Пришла мысль создать что-то новое. Идея проекта не только в объединении всех музыкальных стилей. Это – настоящие перформансы, где свои умения могут реализовать музыканты, поэты, писатели, художники, актеры и чтецы, знатоки из разных интересных областей.

Один из вечеров был посвящен моде и музыке, мы приурочили его к 100-летию создания духов Chanel №5. Это была фантастическая лекция гуру моды Андрея Аболенкина о легендарной Габриэль Шанель в музыкальном сопровождении кабаре-оркестра Милы Ракеты.

Следующий вечер – «Великая музыка великих композиторов» прошел в знаменитом TVRANDOT, в классическом стиле с участием народного артиста России маэстро Юрия Розума и солистки Театра оперетты, Заслуженной артистки России Светланы Криницкой. Каждая Культурная Среда совершенно не похожа на предыдущую.

Помимо мульжанровости, что еще отличает вечера Культурных Сред?

Мария: В нашей программе из раза в раз интеллектуальная викторина по тематике события. Это создает особую атмосферу и добавляет нашим встречам познавательности. Призеры получают приятные подарки от нас, организаторов, и от партнеров Культурных Сред – эксклюзивные вина, шоколад ручной работы, редкие книги, раритетный винил. На недавнем вечере призом стала годичная подписка на отличный стриминговый сервис Amediateka – событие было посвящено джазу и кинематографу, Культурные Среды прошли в роскошном пространстве MODUS с участием Esh Jazz Band и Мариам Мерабовой.

Амария: Формат мероприятий предполагает приглашение ведущего, им выступает патрон или патронесса вечера. По желанию ведущего он может внести творческую лепту, раскрыв свой дар для зрителей. Ведущими Культурных Сред становятся интересные, образованные, многогранные люди, некоторые получают сценический опыт впервые. Это и волнительно и увлекательно.

Особая роскошь – общение. Аудитория Культурных Сред сформировалась довольно быстро. Мы рады новым лицам и признательны нашим постоянным гостям, многие из которых не пропустили ни одного события. Так что Культурные Среды – это уже сообщество, в определенной степени – клуб.

Мария, вы известны как джазовый промоутер, что послужило отправной точкой в этой деятельности?

Мария: В конце 90-х как солистка я сотрудничала с оркестром МКС Биг-бэнд под управлением Анатолия Кролла. Тогда же Сергей Мазаев познакомил меня с Игорем Бутманом. Именно с клуба Игоря Бутмана на Таганке началась моя промоутерская деятельность. К джазу, особенно отечественному, в то время относились с настороженностью. Сначала я выступала в этом клубе с сольными концертами, чуть позже начала придумывать программы, приглашать музыкантов. Так возник проект Джазовые вечера с Марией Тарасевич. Мне посчастливилось сотрудничать со многими звездами России и зарубежных стран, среди них барабанщик Билли Кобэм, бродвейский певец, обладатель уникального тембра Грегори Поттер, обладатель премии Монка пианист Михаил Борстлап. Участниками Джазовых вечеров стали музыканты-виртуозы Сергей Манукян, Евгений Борец, Сергей Хутас, певицы Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Анна Бутурлина и другие.

Амария, у вас авторский музыкальный проект – AMARIA. Недавно состоялся релиз альбома «Когда», положительными рецензиями откликнулись Александр Беляев (stereo.ru), Петр Кулеш (In Rock), Алексей Мажаев (Intermedia), известный знаток рока, художник и дизайнер Александр Коротич назвал «Когда» альбомом года. Что теперь в планах?

Амария: В планах выпустить двойную виниловую пластинку: альбом «Когда» вышел осенью 2021 года как вторая часть альбома 2020 года «Воин света». В жанровом решении рок-стилистика была взята как оптимальная для смыслов песен их трек-листа.

Есть время для размышлений и осознания, для фиксации в моменте наиболее острых переживаний. Эти альбомы – моя повесть о нашем времени. Зафиксировала и иду дальше. На этом пути посчастливилось выступить в музыкальном спектакле «Дороги Высоцкого» с участием Народного артиста России Александра Юрьевича Домогарова и Никиты Владимировича Высоцкого. Слова бессмысленны. Исполнять произведения великого Владимира Семеновича с такими артистами в сопровождении Симфонического оркестра войск национальной гвардии – большая честь и творческое потрясение. Слова благодарности продюсеру Ирине Гурницкой за эту возможность. С оркестром теперь мы готовим и отдельную программу, концерт состоится весной.

У меня как автора на повестке дня – радость. Мудрые люди, с которыми свела судьба, не раз говорили мне – «сочиняй в мажоре, твори радость, пора, пора…». Да, могу сказать, что сегодня я к этому готова, новый материал будет позитивным, максимально живым, без «запиливания» со стремлением к форматному, идеальному звучанию. Радость предполагает свободу. Таким и планируется новый альбом.

Мария, недавно в самый разгар ограничений Вы выпустили макси-сингл и клип, расскажите об этом подробнее. И каковы Ваши творческие планы на 2022 год?

Мария: Наш совместный с трио Евгения Борца макси-сингл Embraceable You вышел на лейбле Бутман мьюзик рекордс. Запись сингла состоялась на легендарной студии звукозаписи МОСФИЛЬМ под чутким руководством звукорежиссера Андрея Левина. Продюсером проекта выступил известный театральный продюсер Богдан Степанов, а музыкальным продюсером и аранжировщиком – музыкант и композитор, контрабасист Сергей Хутас. Также участвовали: Евгений Борец (фортепиано), Давид Ткебучава (барабаны), Константин Гевондян (труба), Тимур Некрасов (саксофон) и скрипичный квартет Катажины Фрольчак.

На заглавную композицию был снят видеоклип (режиссер и оператор – Никита Садыков). Его презентация была намечена на 25 марта 2020 года, но день в день вышел указ мэра с ограничениями на массовые мероприятия. На полгода пандемия остановила концертную деятельность. Это было очень непростое время, но оно научило нас терпению, умению приспосабливаться к новой реальности. Презентация состоялась 28 октября 2020 года в клубе Андрея Макаревича на Сретенке в кругу самых близких и дорогих друзей. Это был прекрасный, теплый и незабываемый вечер.

В этом году мне хотелось бы реализовать не сделанное ранее. Записано много хорошей музыки – и джазовой и авторской, но все в формате компакт-дисков. Такие носители сегодня мало кто слушает, планирую переводить записи в цифровой формат. Две мои работы с оркестром МКС Биг-бэнд и с квартетом Игоря Бутмана я хотела бы перевыпустить в цифре в ближайшее время. И, конечно, продвигать концертные проекты – Культурные Среды и Джазовые вечера. Очень надеюсь на скорейшее завершении пандемии, на жизнь без ограничений, в радости, любви и музыке.

Завершающий вопрос: в чем для каждой из вас ценность совместного проекта Культурные Среды?

Амария: Мне нравится разнообразие, не люблю застывших форм, жестких стандартов. Стереотипное вызывает скуку. Именно поэтому проект Культурные Среды, в котором можно делать микс, увлек меня. С первого же вечера в Арт-пространстве I VAN COGH, который мы посвятили Винсенту Ван Гогу, а выступить пригласили неподражаемую Леонсию Эрденко и специальных гостей – мульиинструменталиста, мастера духовых Сергея Клевенского и гитариста-виртуоза Михаила Оленченко, возникло это ощущение свободы вне форматов, это очень импонирует мне. И второе – возможность быть со-режиссером происходящего, создавать контент и атмосферу на лучших площадках столицы с тонко чувствующей искусство Марией Тарасевич.

Мария: Ценность этого проекта, помимо реализации культурных замыслов, для меня заключается в командной работе, в чувстве «плеча», когда ты понимаешь, что ты не один. Амария – талантливый и опытный человек, надежный партнер, и в нашей команде все – профессионалы с большой буквы: Никита Мишин (координатор проекта), Андрей Вахнин (звукорежиссер), Станислав Квасков (фотограф), другие участники. Здорово, когда ты учишься чему-то новому, как Чарли Чаплин, который умел абсолютно все, вплоть до установки сценических декораций, света, звука, оставаясь при этом блестящим актером и режиссером. Мелочей не бывает: от выбора программы, создания афиши и пригласительных до расстановки площадки в день мероприятия. Все делается слаженно и с любовью. Хочется пожелать нашему проекту долгих плодотворных лет, ярких и незабываемых вечеров.