Войти в почту

От защитниц природы до Нобелевских лауреаток: 10 фильмов о женщинах-ученых, изменивших мир

От защитниц природы до Нобелевских лауреаток: 10 фильмов о женщинах-ученых, изменивших мир

От защитниц природы до Нобелевских лауреаток: 10 фильмов о женщинах-ученых, изменивших мир
© Peopletalk

Сегодня, в Международный день женщин и девочек в науке (отмечается ежегодно 11 февраля), самое подходящее время для того, чтобы вспомнить о героинях, когда-то изменивших мир и не прекращающих это делать до сих пор. О них в нашей подборке и рассказываем.

«Гориллы в тумане» (1988)

История о женщине, в одиночку отправившейся в Центральную Африку ради спасения горилл от человеческой жестокости. Дайан Фосси посвятила свою жизнь изучению и защите исчезающих животных. Ее автобиография с Сигурни Уивер в главной роли, отмечена «Золотым глобусом» и высокими оценками критиков.

«Награда доктора Шутца» (1997)

В центре сюжета – Мария Склодовская, студентка Сорбонны, которой Дмитрий Менделеев (друг ее отца) однажды предсказал великое будущее. Позже она возьмет фамилию своего мужа Пьера и станет известна всему миру как Мари Кюри, вместе с супругом открывшая полоний и радий. В главной роли – Изабель Юппер.

«Агора» (2009)

Историческая драма с Рэйчел Вайс. Действие разворачивается в Александрии (Египет) в конце эпохи Римской империи и рассказывает о первой женщине в науке – философе, математике и астрономе Гипатии.

«Тэмпл Грандин» (2010)

Биографическая драма от HBO с Клэр Дэйнс («Родина»), главная героиня которой – женщина с аутизмом, ставшая одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом. «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ».

«Интерстеллар» (2014)

Роскошная фантастика от Кристофера Нолана о задыхающейся Земле, космических полетах, парадоксах времени и ученых. Немаловажные роли здесь у дочери главного героя (Джессика Честейн) – физика, которая пытается решить задачу с гравитацией, и биолога (Энн Хэтэуэй), отправившейся в космос на поиски новой планеты, пригодной для жизни.

«Все еще Элис» (2014)

«Оскар» Джулианны Мур за лучшую женскую роль. В центре сюжета – известная профессор лингвистики Элис Хаулэнд, счастливо живущая с мужем и тремя взрослыми детьми. Все меняется, когда она сталкивается с болезнью Альцгеймера.

«Скрытые фигуры» (2016)

Биографическая драма, трижды номинированная на «Оскар» (в том числе как «Лучший фильм»), о команде афроамериканок, которым предстоит провести для NASA математические вычисления, необходимые для запуска первой космической миссии. В главных ролях Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер и Жанель Моне.

«Прибытие» (2016)

Фантастика Дени Вильнева («Дюна») о талантливой лингвистке, к которой обращается правительство для общения с пришельцами. Именно ей предстоит разгадать язык непрошеных гостей, чтобы спасти Землю. В главных ролях Эми Адамс и Джереми Реннер.

«Аннигиляция» (2018)

Фантастический триллер по мотивам книги Southern Reach Джеффа Вандермеера о профессоре биологии Лине (Натали Портман), отправляющейся в экспедицию в аномальную зону Земли, которая появилась после падения метеорита. Ранее оттуда вернулся единственный человек – ее пропавший год назад муж.

«Опасный элемент» (2019)

История Марии и Пьера Кюри, нобелевских лауреатов, в современном прочтении с Розамунд Пайк и Сэмом Райли в главных ролях. Как складывались отношения пары гениев?