Войти в почту

Герои вчерашних дней

Есть очаровательные фигуристки. Есть доблестный Овечкин и другие хоккейные гладиаторы из НХЛ. А еще?..

Герои вчерашних дней
© Мир новостей

А еще вдобавок говорят, что нет в литературе, в кино или на телевидении современного молодого героя. И вот он наконец явился: молодой, красивый, стройный, высоченный, внешне похожий то ли на юного Чехова, то ли на Добролюбова. Умненький, прекрасно говорящий по-английски. Богатый, но заработавший миллионы (долларов) собственным талантом, трудом и упорством. Короче, теннисист Даниил Медведев.

И тут недавно он вышел в финал Открытого чемпионата Австралии.

Когда такое случилось с Марией Шараповой (в 2015 году), Первый канал срочно перекупил права на трансляцию и показывал финал в прямом эфире. То же самое было, когда тот же Медведев в 2019 году вышел в финал другого турнира Большого шлема - US Open. Для Первого, как известно, ничего невозможного нет, и деньги (как можно судить по запуску актрисы в космос) - вовсе не проблема.

Но не в этот раз. Видимо, руководители канала посчитали, что теннис - недостаточно рейтинговое зрелище, чтобы показывать его днем в воскресенье.

Не пошевелился и холдинг «Матч ТВ», хотя, казалось бы, кому, как не главному спортивному каналу России, такое действо демонстрировать.

В итоге немногочисленные любители и знатоки смотрели финал по платным спутниковым каналам и в интернете.

А что же взамен? На чем в то время, пока шел матч, зарабатывали свои рейтинги каналы, не ставшие его транслировать?

По «Матч ТВ» шел голливудский фильм «Али». Фильм, конечно, хороший, но снят больше 20 лет назад. И какое отношение имеет биография Мухаммеда Али к российскому спорту?!

Первый канал транслировал документальный фильм из серии «Забытые вожди» о Лаврентии Берии: явная попытка обелить биографию серийного убийцы и сладострастного палача. Потом планировались еще серии из того же цикла - о Молотове и Дзержинском. Однако утром в тот день скончался Леонид Куравлев и ради него сетку переверстали: запустили фильм-воспоминание об артисте.

Вот так и живет наше ТВ: с головой, прочно повернутой назад, питаясь событиями былых дней, в основном советского прошлого. В сто первый раз перепевая его героев и антигероев и высокомерно не замечая героев сегодняшних дней… А финал оказался исключительным по накалу. Таким, какой помнят и 10 лет спустя и который заносят в анналы спорта. Он длился 5 часов и 24 минуты, и хоть обычно я теннис не смотрю, но не отрывался от экрана ни на секунду. Медведев был исключительно близок к победе, но ему достался потрясающий соперник Рафаэль Надаль, который, несмотря на свои 35, все-таки переломил исход матча.

Но Медведев на десять лет младше, и грандиозный финал убедил, что впереди у него - великие победы. Победы, которые зрители нашего ТВ, возможно, снова не увидят…

Сергей Литвинов,

писатель и сценарист.

Фото: Pixabay.com