Войти в почту

Кинематографисты направили главе Минкульта письмо о снятом с обсуждения опасном проекте

Российские кинематографисты направили письмо главе Министерства культуры РФ Ольге Любимовой, в котором признались, что их крайне беспокоит возможность принятия в стране проекта о традиционных ценностях. Обращение подписали свыше 30 ведущих отечественных деятелей кино.

Кинематографисты направили главе Минкульта письмо о снятом с обсуждения опасном проекте
© Русская Планета

Так, среди тех, кто высказался против необходимости вводить новые правила, высказались Федор Бондарчук, Клим Шипенко, Александр Роднянский, Авдотья Смирнова, Андрей Звягинцев. Режиссеры, продюсеры, сценаристы убеждены, что проект сработает ровно наоборот - вместо формирования патриотического сознания властям в результате придется пожинать горькие плоды. В особенности, нововведение негативно отразится на российском кинематографе, который и без того переживает не самые простые времена в попытке обратить на себя внимание отечественного зрителя, привыкшего вглядываться на зарубежные картины.

«Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы», - убеждены деятели кино.

Они подчеркнули, что сегодня в России действует достаточное количество ведомств и законопроектов, регулирующих сферу культуры, передает газета «Ведомости».

В Минкультуры письмо пока не прокомментировали, однако известно, что обсуждение проекта было решено поставить 14 февраля на паузу из-за критики в обществе. Вероятнее всего, его доработают и вновь начнут рассматривать.