Войти в почту

«Белый снег»: Магадан и Баку поменялись героинями

На Первом канале - премьера спортивной драмы режиссера Николая Хомерики «Белый снег».

«Белый снег»: Магадан и Баку поменялись героинями
© НДН.Инфо

Это история о легендарной российской спортсменке Елене Вяльбе - о том, как маленькая девочка из Магадана, благодаря характеру, таланту и упорству, достигла титула «Лучшей лыжницы XX века», попав в Книгу рекордов Гиннесса: на чемпионате мира в Норвегии в 1997 году Елена впервые в истории лыжных гонок завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

Сценарий фильма полностью согласовывали с самой Еленой, она же принимала непосредственное участие в съемках и была консультантом на площадке. Главную роль в фильме доверили сыграть Ольге Лерман. Актриса призналась, что до кастинга практически ничего не знала о лыжном спорте. Родившаяся в Баку, она была далека от всего, что связано с зимой и снегом.

- После встречи с Николаем Хомерики мне прислали сценарий - и я поняла, что это потрясающая история про сильную женщину, и это, конечно, очень интересно играть любой актрисе, – рассказала нам Ольга Лерман. – Мне показалось, что это просто подарок судьбы! Я познакомилась с самой Еленой перед началом съемок, мы сразу обменялись номерами телефонов, и, если меня беспокоили какие-то вопросы по работе над ролью, я всегда могла ей позвонить или написать сообщение и получить исчерпывающий ответ.

(ИА «Столица», фото Первого канала)