Войти в почту

Свадьба с немцем лишила Евгению Сабельникову карьеры в СССР и настроила против нее режиссеров

Евгения Сабельникова блистала на экранах в 70-е годы, цепляя многих зрителей своей нежностью и миловидным внешним видом. Карьера актрисы могла бы сложиться удачно, если бы ее внезапно не возненавидели коллеги и близкие люди, из-за чего Елене пришлось даже покинуть страну.

Свадьба с немцем лишила Евгению Сабельникову карьеры в СССР и настроила против нее режиссеров
© Клео.Ру

Актриса появилась на свет в Ленинграде в 1951 году. Ее отец был историком, а мать – бухгалтером. В детстве Евгения любила читать, а также увлекалась театром, играла в ТЮЗе. Увлечение переросло в нечто больше, потому после школы Сабельникова поступила в ЛГИТМиК.

Сразу же после окончания вуза Евгения стала работать на «Ленфильме». В 1970 году она дебютировала в кино, сыграв в ленте «Ночная смена». Затем Сабельникова появилась и в знаменитом проекте «С весельем и отвагой». В 1974 году Сабельникова перешла на Мосфильм, где работала до 1985 года.

Актриса запомнилась зрителям своими ролями в таких лентах, как «От зари до зари», «Оленья охота», «Смерть на взлете», «Обещаю быть!».

В кино Евгения снималась довольно часто – карьера у нее шла в гору, пока не произошло нечто из ряда вон выходящее. В самом начале творческого пути за Евгенией ухаживал Валерий Золотухин, который на тот момент был в браке с Ниной Шацкой и воспитывал сына Дениса. Роман пары быстро закончился, а после этого Сабельникова не строила ни с кем отношения.

В 80-е годы актриса встретила немца, приехавшего в СССР по работе. Он увидел Евгению в театре и сразу же влюбился. Ради актрисы немец отказался от работы, остался в Москве. Пара сыграла свадьбу, а после этого жизнь Евгении изменилась.

Выбор жениха никто из друзей Сабельниковой не одобрял. Да и родители были против брака актрисы с немцем. Особенно злился отец артистки, который в свое время с трудом выжил в блокадном Ленинграде.

«Война давно закончилась, а некоторые всё ещё видят в немцах врагов. Принципы советского общества ломают судьбы ни в чём невиноватых людей. Лучше уж я буду антисоветчицей, чем приму эти принципы и взгляды», – выступила Сабельникова с публичной речью после одного из спектаклей.

Со временем, узнав о суженном Евгении, режиссеры перестали давать ей роли. Да и речь артистки об «антисоветчине» им не понравилась. Звезде ничего не оставалось – она покинула страну, уехав на родину мужа. Сейчас 70-летняя актриса проживает в Берлине. Она работала переводчицей, а также преподавала в актерской школе.