Войти в почту

Грузинская красавица в советском кино: Лика Кавжарадзе не была счастлива в личной жизни

В 12 лет Лика Кавжарадзе дебютировала в кино, а в 16 уже получила первую главную роль. Однако творческая жизнь актрисы оказалась не самой удачной, да и оба замужества оказались провальными.

Грузинская красавица в советском кино: Лика Кавжарадзе не была счастлива в личной жизни
© Клео.Ру

Актриса появилась на свет в 1959 году. Она росла в строгой атмосфере. Отец Лики бросил семью, а воспитывали девочку мать и многочисленные родственники. Следуя кавказским традициям, они полностью контролировали девочку, из-за чего Лика частенько страдала.

Главным увлечением Лики была музыка. Она участвовала в различных конкурсах. Актерству Кавжарадзе нигде не училась, однако дебютировала в кино в 12 лет, сыграв в эпизоде ленты «Фонтан». Затем Лика сыграла еще в нескольких фильмах: «Когда зацвел миндаль», «Чудесный костюм». А свою первую главную роль (в фильме «Древо желания) исполнила в 16 лет.

Став известной актрисой, Лика в 1982 году окончила Тбилисскую консерваторию. Она хотела продолжать заниматься музыкой, но все же кинематограф полностью захватил актрису. Лика снималась в фильмах кавказских режиссеров. Прославилась благодаря съемкам в таких проектах, как «Дюма на Кавказе», «Арена неистовых», «Спираль».

После распада СССР Лика стала сниматься все реже. Последний фильм с ее участием вышел в 2013 году.

Личная жизнь

В первый раз актриса вышла замуж, когда ей было 19 лет. Избранником Лики стал Сандро Тактакишвили, с которым она познакомилась на теннисной площадке. Сильной любви Лика не испытывала – просто хотела вырваться из-под родительской опеки. В браке у звезды родился сын Леван. Брак распался, когда Сандро переехал в Москву.

Со своим вторым мужем, экономистом Леваном Шанидзе, звезда прожила 7 лет. Детей в браке так и не появилось. Также известно, что у актрисы были близкие отношения с Шота Каландадзе, для которого она была не только музой, но, по слухам, и любовницей.

Известно, что с 24 лет Лика страдала от затяжных депрессий. Причины были неизвестными, но звезда периодически пыталась покончить с собой. Не стало Лики в 2017 году. Она скончалась от сердечного приступа в возрасте 57 лет.