Войти в почту

Какие дорамы стоит посмотреть новичку и почему корейские сериалы стали популярны?

«Игра в кальмара» стала самым обсуждаемым сериалом 2021 года, который породил волну одинаковых тиктоков, а заодно всколыхнул интерес к корейским сериалам, или, как их называют в русскоязычной среде, дорамам. При этом корейский кинематограф и так на протяжении нескольких лет поступательно шел к захвату западной аудитории, но теперь этот тренд стал более очевидным. Сейчас почти каждый месяц очередная дорама вырывается в топ Netflix по всему миру. А учитывая недюжинную производительность корейских киноделов и обилие тайтлов в сети, во всем этом многообразии довольно легко запутаться. С каких дорам начать знакомиться с миром корейских сериалов — в материале Cybersport.ru.

Какие дорамы стоит посмотреть новичку и почему корейские сериалы стали популярны?
© CyberSport.ru

«Игра в кальмара»

Дорамы, особенно если к ним не имел отношения Netflix, довольно специфичное блюдо, которое может удивить зрителя, привыкшего к американским шоу. Да, корейские сериалы используют простые и универсальные темы, которые будут понятны любому: любовь, дружба, отношения в семье, неравенство между богатыми и бедными, самоопределение и так далее. И вокруг этих вечнозеленых тем создают захватывающие истории даже в самом повседневном сеттинге. Сами сюжеты в дорамах — вещь довольно парадоксальная: они одновременно предсказуемы, особенно по части развязки, но в то же время напичканы неожиданными поворотами, которые будут сыпаться на зрителя в каждой серии. 

Главной же особенностью дорам является выкрученный на максимум уровень драматизма, эмоциональности и пафоса. Все это будет сквозить буквально в каждом кадре. Включите любую серию первой попавшейся дорамы и наверняка найдете там несколько сцен в слоумо, показывающих крутость главного героя или презрительную усмешку антагониста. Это касается и актерской игры, нарочито кричащей и вызывающей, а в определенные моменты даже напоминающей аниме. Причем слово «кричащая» в контексте дорам стоит воспринимать не только в переносном смысле, но и в прямом, ведь большинство диалогов будут происходить на повышенных тонах.

Дорама «Я не робот»

К этому еще сверху авторы всегда не против добавить эпичную музыку уровня трейлера Wraith of The Lich King. Не почувствовали накала? Тогда самое время повторить драматичную сцену или диалог в мыслях героя спустя десять минут (а то и пять) после того, как их впервые показали. Да, в дорамах очень любят этот прием. 

Консервативность — еще одна особенность, которая выделяет дорамы на фоне западных сериалов. В корейских шоу вы не увидите постельных сцен, а «того самого» первого поцелуя между героями придется ждать серий десять. Тема секса вообще практически минимизирована в дорамах, исключения могут составлять разве что детективные истории, где разыскивают маньяков-насильников. В остальном же почти полное отсутствие каких-либо пошлых шуток и двусмысленных намеков наверняка удивит современного зрителя. А все разговоры и события, связанные с отношениями, будут настолько неловкими и невинными, словно их ставил 14-летний школьник.

Сцена из дорамы «Пиноккио»

Вместе с этим в дорамах отсутствует современная повестка: персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации в сериалах практически нет, как и разговоров о расовой дискриминации. 

При этом в дорамах довольно много самобичевания корейского общества и постоянный акцент на внутренних проблемах. Достается всем: школьной системе, некомпетентным органам правопорядка, продажным чиновникам, СМИ, лишенным журналисткой этики, и, конечно, беспринципным богатеям. А вот отношение к пожилым людям в дорамах, как и вообще в азиатской культуре, особое. Поэтому конфликты отцов и детей в корейских сериалах зачастую получаются довольно любопытными, ведь в них у молодых людей идет внутреннее столкновение между бунтарским характером, который толкает героя к самостоятельности, и привитым с детства почтением к старшим. 

Популярность дорам во многом связана именно с их непохожестью на западные шоу, к которым многие зрители уже привыкли. Балансируя между качеством продакшена Голливуда и безумием Болливуда, корейские сериалы создают новый тип контента. Дорамы прежде всего захватывают эмоции зрителя, подкупают понятными вечными темами, которые перекликаются с жизненным опытом смотрящего, и влюбляют главными героями (привлекательными как на подбор). При этом авторы корейских сериалов стараются сделать их максимально зрелищными, насыщая сюжет событиями и большим количеством поворотных моментов. В этом плане дорамы действительно отчасти похожи на аниме, поэтому, как и в случае с японской анимацией, чтобы по-настоящему проникнуться новым жанром, нужно найти подходящую точку входа. Чтобы на первых порах не испугаться специфического корейского колорита, лучше начинать с дорам, которые в чуть меньшем объёме впитали в себя все особенности, описанные выше. 

Вот к такому определенно стоит подготовиться и привыкнуть. Дорама «Пентхаус»

В «приличном обществе» русскоязычного интернета, конечно, еще не принято публично признаваться в симпатии к дорамам. Однако если вам вдруг понравились «Игра в кальмара», «Море спокойствия», «Мы все мертвы» или любая другая громкая новинка Netflix и вы хотите узнать, чем еще могут удивить эти корейцы, то вот небольшой список хороших дорам для погружения в жанр. 

«Королевство» (или «Королевство зомби»)

Корейские киноделы любят тему живых мертвецов. Тут вам и мировой хит «Поезд в Пусан», и любопытная психологическая драма о тяжести одиночества на фоне постапокалипсиса «Живой», и комедийный сериал «Зомби-детектив», и недавний проект Netflix «Мы все мертвы». В 2019 году корейцы совместно с Netflix решили перенести тему зомби в XVI век в сериале «Королевство». Да, исторические экскурсы под чавканье живых мертвецов мы уже видели в тех же самых «Зловещих мертвецах 3: Армия тьмы» или «Гордость и предубеждение и зомби». Однако эти ленты были по большей части комедийными, а исторический фон в них был необычной декорацией, призванной удивить придирчивого зрителя. 

В «Королевстве» исторический контекст пусть и не на первом плане, но является одной из важных составляющих. Само появление зомби в этой дораме — результат борьбы за власть в разоренной стране эпохи Чосон, которая и так находится на грани краха после войны с Японией. Дворцовые интриги, предательства, заговоры, политика и зомби — крайне любопытное сочетание, которое получилось одновременно увлекательным и не трешовым. Конечно, изучить историю Кореи по событиям сериала не выйдет, но проникнуться духом эпохи благодаря отличным декорациям и костюмам — легко. «Королевство» — довольно «западный» сериал по меркам каноничных дорам, поэтому идеально подходит для знакомства с жанром. 

«Сигнал»

Учитывая, как сильно авторы дорам любят насыщать свои работы неожиданными поворотами, неудивительно, что детективные истории там так популярны. И «Сигнал» без сомнений можно назвать одной из лучших дорам в жанре. История начинается с того, что молодой профайлер в 2015 году случайно находит старую рацию, а на другой ее линии — детектив из 1989-го. Необычная петля времени позволяет героям расследовать дела, которые долгие годы считались нераскрытыми. 

Дорама «Сигнал»

И чтобы максимально завлечь зрителя, первым их оппонентом становится «хвасонский серийный убийца» — один из самых известных реально существовавших корейских маньяков современности (о нем есть также отличный фильм «Воспоминания об убийстве»). Однако, естественно, персонажи вскоре понимают, что у всего есть цена и внесенные коррективы в пространственно-временной континуум могут выйти боком. К тому же профайлеру предстоит узнать, почему детектива нет в его времени. «Сигнал» — увлекательная дорама с харизматичными героями и насыщенным сюжетом, а главное — с пронизывающим оттенком печали и утраты.

«Во имя мести»

Еще одна дорама прямиком с Netflix. Бодрая и довольно короткая история о девушке, потерявшей отца и поклявшейся отомстить его убийцам. Причем, в отличие от многих героев дорам, которые ради этой цели отправляются работать в полицию или СМИ, наша девушка вступает в мафию, где, пройдя девять кругов ада, в том числе попытку изнасилования, становится настоящим смертельным оружием. Ну а дальше начинается этакий реверанс в сторону «Отступников» (или, учитывая страну производства, «Двойной рокировки») с двойной жизнью и работой в полиции. Много экшена, эффектных драк, тайн, сюжетных поворотов (ну а как иначе?) и щепотка романтики (драматичной, само собой). Легкий для погружения сериал, чтобы познакомиться с корейскими культурными особенностями, но не перенасытиться ими. 

«Пиноккио»

Среди всех дорам сложнее всего адаптироваться к ромкомам, потому что там уровень корейского колорита, юмора и легкого кринжа будет зашкаливать. Однако если ваше сердце все же просит романтики, то стоит начать с дорамы, сочетающей в себе несколько жанров. И в этом плане «Пиноккио» вне конкуренции. Ки Ха Мён в детстве лишился семьи из-за коррумпированных чиновников и клеветы СМИ и теперь желает сам пробиться в журналистику, чтобы очистить память близких и наказать виновных. На своем пути он встречает девушку с необычным синдромом — она не может врать, но при этом отчаянно желает стать репортером на телевидении, что в реалиях Кореи уже комичная история (вспоминаем, как дорамы не щадят крупные СМИ). Добавляем щепотку Шекспира: мать девушки оказывается той самой журналисткой, опорочившей семью Ки Ха Мёна. И замешиваем это в романтическую историю, разворачивающуюся на фоне напряженных журналистских будней, тайн и скандалов. 

Дорама «Пиноккио» «Незнакомец» (или «Тайный лес»)

«Незнакомец» — еще одна детективная дорама про коррупцию в высших кругах корейского правительства и войну ведомств. Отчасти более медлительная и спокойная в плане эмоций, но не менее насыщенная событиями. Главный герой «Незнакомца» — прокурор Хван Си Мок, перенесший в детстве операцию, в результате которой он лишился эмпатии и эмоций. Из-за этого у него практически отсутствуют социальные навыки, зато в наличии острый ум и логика. В отличие от коллег, Хван Си Мок из-за травмы остается неподкупным и беспристрастным. Как рассказывал сценарист шоу, его вдохновила корейская поговорка: «Мы не можем править теми, кто ничего не хочет». Судьба, а точнее загадочное убийство, сводит прокурора с девушкой-детективом. Им вместе предстоит распутать дело, которое берет начало в высших кругах власти и общества. «Незнакомец» — одна из тех редких дорам, в которых можно сочувствовать антагонисту, так как обычно злодеи в корейских сериалах буквально представляют собой чистое зло без единой положительной черты.

Дорама «Незнакомец»