Войти в почту

В Общественной палате Оренбурга назвали закон о гуманном обращении с животными миной замедленного действия

Общественная палата Оренбурга прокомментировала проблему с бездомными животными, которая обостряется в областном центре уже не первый год. Причину в нынешнем состоянии дел местные общественники видят в законе, который приняли в России в 2018 году.

В Общественной палате Оренбурга назвали закон о гуманном обращении с животными миной замедленного действия
© ProOren

Речь идет о законопроекте о гуманном обращении с животными. Согласно ему, собак необходимо отлавливать, стерилизовать, чипировать и отпускать в привычную среду обитания.

«Однако, закон заложил мину замедленного действия. Сегодня мы видим последствия такого гуманизма: жизни диких бродячих собак ставятся на одну чашу весов с жизнями наших детей. Практически каждую неделю с разных уголков страны в новостях появляются заголовки о нападении. Ужасно, что в редких случаях эти нападения заканчиваются летальными исходами», - гласит официальный пресс-релиз Общественной палаты Оренбурга.

Общественники областного центра обращаются к депутатам Государственной Думы РФ от Оренбургской области, к председателю профильного комитета Госдумы Дмитрию Кобылкину, к депутатам городского Совета, прокурору города Оренбурга с просьбой выступить с законодательной инициативой об изменении норм закона. Общественники просят власти и надзорные органы «привести положения закона к реальной жизни, в которой у муниципалитетов недостаточно средств для отлова, стерилизации, вакцинации бродячих собак, а также помещений для содержания такого огромного количества животных».

Представители Палаты обратились к Сергею Салмину, который исполняет обязанности мэра Оренбурга, и попросили принять меры по предотвращению нападения бездомных животных.

А вот как комментирует происходящее первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов.

«Здесь двух точек зрения быть не может. В любом нападении животных на человека виноваты конкретные чиновники, у которых есть фамилия, имя, должность. А теперь должна еще появиться статья и срок», - сказал Владимир Бурматов в «Прямом эфире».

Депутат уверен – ответственность за произошедшее несут люди, которые не исполнили свои полномочия, не убрали агрессивных животных с улиц, не построили приюты.