Войти в почту

Что известно о второй «Дюне» Дени Вильнёва

В интервью Empire режиссер Дени Вильнёв рассказал о работе над продолжением «Дюны». О чем будет картина и когда выйдет на экраны, читайте в материале «Рамблера».

Что известно о второй «Дюне» Дени Вильнёва
© Кадр из фильма "Дюна"

Фантастический эпос, снятый по мотивам романа Фрэнка Герберта, рассказывает о наследнике знаменитого дома Атрейдесов Поле, который отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной – Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, гигантских чудовищ и невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться – так начинается его путешествие, полное опасностей и испытаний…

© Кадр из фильма "Дюна"

Вторая «Дюна», по словам режиссера, покажет зрителям новых персонажей и сосредоточится на доме Харконненов. Вильнёв отметил, что сценарий к фильму уже готов, а съемки картины начнутся уже летом 2022 года, но премьеру придется подождать – она запланирована на октябрь 2023-го.

© Кадр из фильма "Дюна"
«Мы должны снимать к концу лета. Я скажу, что в основном все уже разработано. Нам сейчас помогает то, что я впервые возвращаюсь к знакомой вселенной. Так что я работаю с той же командой, все знают, что делать, мы знаем, как это будет выглядеть. Фильм будет более сложным, но мы знаем, как поступить. И сценарий уже написан. Так что я чувствую себя уверенно. Честно говоря, единственная большая неизвестность для меня сейчас — это пандемия»,

— поделился Вильнев.

К своим ролям в сиквеле вернется большинство актеров: Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард.

© Кадр из фильма "Дюна"

Кстати, в интервью порталу EW Дени Вильнёа подтвердил, что хотел бы превратить «Дюну» в трилогию.

«Я всегда представлял себе три фильма. И дело не в том, что я хочу создать франшизу. «Дюна» — мощная история. Чтобы почтить память Фрэнка Герберта, я думаю, понадобится по крайней мере три фильма. Было бы неплохо увидеть весь путь Пола Атрейдеса»,

— рассказал режиссер.

Напомним, мировая премьера первой части «Дюны» состоялась во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля в сентябре прошлого года. В прокате картина собрала почти 700 миллионов долларов при бюджете в 165 миллионов долларов.

Рамблер: главные новости