Войти в почту

Автор номинированного на «Оскар» мультфильма «БоксБалет» заявил о сложностях с визой

Российский мультипликатор Антон Дьяков, автор номинированного на «Оскар» мультфильма «БоксБалет», рассказал о сложностях с американской визой, в связи с чем возникли проблемы с поездкой на церемонию вручения премии.

«Сейчас происходит какая-то очень странная бешеная ситуация с этим выездом туда, потому что, видимо, не самое веселое время для «оскаровских вояжей». Я никогда не был в США, у меня нет визы, и там нужны прививки. И сейчас мне помогают люди со студии, мы ищем любую возможность, как мне получить эту визу, как мне получить эти прививки, как синхронизировать, чтоб все сошлось. Оказалось, это очень непросто с учетом того, что посольства США в России, как известно, все закрыты. В общем, все не просто, чем это все закончится, я абсолютно не знаю. Ну, получится, так получится», – цитирует РИА «Новости» Дьякова.

По его словам, он получил приглашение на встречу от американского художника-мультипликатора Джона Маскера, и назвал основной радостью – возможность увидеться с легендами киноиндустрии, поскольку «все эти церемонии – какой-то другой мир, и он «сильно далек от этого».

Дьяков заявил, что не строит ожиданий по поводу получения награды.

«Я шансы не оцениваю, я в эту гонку не играю, я никаких ожиданий не строю. Ожидания, как известно, зачастую приводят к разочарованию. Радуюсь тому, что есть, принимаю с благодарностью», – отметил мультипликатор.

Напомним, короткометражный мультфильм российского режиссера Антона Дьякова под названием «БоксБалет» вошел в число претендентов на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».

Мультфильм «БоксБалет» длится 15 минут и рассказывает историю любви балерины Ольги и боксера Евгения, которая разворачивается на фоне различных исторических событий в стране.

94-я церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет в США 27 марта.