Войти в почту

Режиссер из Екатеринбурга номинирован на премию «Ника»

Фильм креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева номинирован на премии Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба Свердловской киностудии в Instagram.

Режиссер из Екатеринбурга номинирован на премию «Ника»
© Ura.Ru

«Фильм „Подельники“ Евгения Григорьева претендует на новые кинонаграды. Режиссер попал в лонг-лист премии „Ника“ в 14 номинациях. Среди номинаций — „Открытие года“, „Лучшая режиссерская работа“, „Лучшая сценарная работа“ и, самое главное, „Лучший игровой фильм“. Поздравляем нашего креативного продюсера», — говорится в сообщении от Свердловской киностудии.

Фильм «Подельники» основан на реальных событиях из жизни режиссера Евгения Григорьева. Главные роли сыграли Юра Борисов, Елизавета Янковская, Павел Деревянко и Ярослав Могильников. Кинокартина рассказывает о 10-летнем деревенском мальчике Илье, у которого убили отца, и он решает наказать преступника. Фильм получил субсидию от Министерства культуры РФ. Свердловская киностудия начала активную перезагрузку. Так с апреля прошлого года сменилось руководство киностудии, а осенью стартовала киношкола, выпускники которой поехали на стажировку Netflix. Сейчас на базе студии снимают три фильма, один из которых об истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.