Войти в почту

«Исторический детектив»: Николай Валуев раскроет подробности жизни легендарного британского шпиона

Его называли королем шпионажа. «Одесский агент 007» Сидней Рейли был большим мастером интриг, завоевателем женских сердец и чужих миллионов. Он едва не разрушил молодое советское государство. Любопытные подробности жизни легендарного авантюриста, которые собрали авторы программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым», узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

«Исторический детектив»: Николай Валуев раскроет подробности жизни легендарного британского шпиона
© Мир24

«Рейли. Сидней Рейли», – мог бы произнести этот британский агент. Ян Флеминг, автор романов о Джеймсе Бонде, говорил, что его 007 лишь бледная тень по сравнению с Рейли.

В 1983 году на британском телевидении вышел сериал «Рейли: король шпионов». За роль в нем актер Сэм Нилл получил «Золотой глобус». Сериальный Сидней Рейли – виртуоз шпионажа и политической интриги.

«Вряд ли Рейли был самым-самым лучшим шпионом на свете, но то, что это был действительно весьма прагматичный и расчетливый человек, факт. И политика, шпионаж были лишь одной из форм приложения его талантов», – отметил доцент кафедры драматургии и киноведения Евгений Еременко.

Сценарий написал Робин Локхарт, чей отец Роберт, будучи главой английской миссии в России, в 1918 году вместе с настоящим Рейли готовил в советской России переворот.

«Правительство уже уехало в Москву, полный хаос, 1918-й год, когда все идет наперекосяк, никто ничего не понимает. Рейли позвали поехать в Россию как человека с русскими корнями, чтобы разобраться, что там происходит, потому что они не понимали», – отметила кинорежиссер-документалист Ксения Шергова.

Синдей Рейли, согласно досье чекистов, одесский еврей Зигмунд Маркович Розенблюм, ненавидел большевиков. Другая причина его участия в заговоре – деньги.

«У него начались проблемы с финансами, во всяком случае об этом свидетельствует распродажа некоторых его коллекций. Распродажи уже свидетельствуют, что были проблемы с финансами и поэтому какой-то новый вызов был возможностью опять-таки вернуться в традиционную среду и получить, в том числе, финансирование», – указывает кандидат исторических наук Илья Ратьковский.

За миллион фунтов стерлингов Сидней Рейли обещал помочь послам Британии, Франции и США устранить Ленина и Троцкого. Но заговор раскрыли и шпиону пришлось бежать. В РСФСР ему заочно вынесли смертный приговор.

О том, как чекисты «брали» британского шпиона, смотрите в программе «Исторический детектив с Николаем Валуевым» на телеканале «МИР» в субботу, 19 февраля, в 8.30.