Войти в почту

Всероссийский фестиваль «Наследники традиций» пройдет на Вологодчине в седьмой раз

Финал фестиваля состоится с 6 по 10 июля на площадке Образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Всероссийский фестиваль «Наследники традиций» пройдет на Вологодчине в седьмой раз
© Вологда.рф

«Вологодчина в седьмой раз примет у себя Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Проект помогает поддерживать детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, развивать их успешность и приобщать к ценностям этнокультурного наследия регионов. Участниками заключительного этапа фестиваля в июле станут ребята, которые войдут в число победителей и призеров региональных этапов. Мы объявляем о старте школьного этапа областного фестиваля «Наследники традиций» и начинаем отбор среди юных вологжан для участия в итоговом фестивале», - отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Работы ребят оценят в двух возрастных группах: от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет по пяти номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр».

Помимо конкурсной программы, участников ждут выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, конкурс фольклорных коллективов и солистов, творческие мастерские, деловые игры.

Для педагогов будет предусмотрена номинация «Образовательный бренд территории». В ее рамках принимаются проекты, реализуемые в сфере изучения, сохранения и продвижения народных традиций, традиционных ремесел и фольклора. Финалисты конкурса примут участие в итоговом этапе очно или дистанционно на платформе фестиваля.

Напомним, что в июле прошлого года наши ребята достойно представили Вологодскую область на Всероссийском этапе: девять школьников и четыре творческих коллектива стали победителями, восемь детей и творческий коллектив вошли в число призеров. Это обучающиеся образовательных организаций области из Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Тотемского районов, а также Вологды и Череповца.

Добавим, что организаторами фестиваля традиционно выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации. Идейный вдохновитель фестиваля - вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.