Войти в почту

В Италии предложили лишать должностей парламентариев-перебежчиков

В парламенте Италии с начала легислатуры в марте 2018 года уже произошло 304 случая «смены футболки»: переходов сенаторов и депутатов из одной парламентской группы в другую. В среднем ежемесячно происходит до шести таких переходов, пишет итальянская газета Il Sole 24 Ore.

В Италии предложили лишать должностей парламентариев-перебежчиков
© Парламентская газета

Фракционное непостоянство проявили 214 парламентариев: 143 депутата и 71 сенатор. При этом на счету у некоторых из них от трех до пяти переходов. Наибольшие потери понесло «Движение 5 звезд», партийные группы которого в обеих палатах парламента сократились на 99 человек. В партии «Вперед, Италия» потери составили 35 человек. В Демократической партии также лишились 35 парламентариев, избранных по ее спискам.

В то же время расширились партийные группы «Лиги» и «Братьев Италии». Значительная часть перебежчиков оказалась также в смешанной группе. Более того, за счет них в ходе легислатуры были сформированы парламентские группы партии «Живая Италия» и созданного в мае прошлого года политического движения правоцентристов «Смелее, Италия» (Coraggio Italia).

Вместе с тем по количеству «смены футболок» нынешняя легислатура уступает предыдущей (с 2013 по 2018 год), в ходе которой 318 парламентариев участвовали в 569 переходах из одной парламентской группы в другую.

Такое поведение избранных в высший законодательный орган страны допускается его регламентом. Но, чтобы хоть как-то затормозить данный процесс, в палате депутатов предложили лишать переходящих в другие группы занимаемых ими должностей в парламенте страны.