Войти в почту

В Берлине отметили 165-летие со дня смерти русского композитора Михаила Глинки

На прошедшей неделе в Берлине в Русском доме прошли мероприятия, посвящённые 165-летию со дня смерти великого русского композитора Михаила Глинки, сообщает издание «Русское поле».

В Берлине отметили 165-летие со дня смерти русского композитора Михаила Глинки
© runews24.ru

Открытое собрание Берлинского общества имени М.И. Глинки, приуроченное к памятной дате, прошло 10 февраля. Руководители организации Юрий Фост и Жанна Круглякова рассказали собравшимся о работе общества и планах на будущее.

В конце мероприятия собравшимся был продемонстрирован художественный биографический фильм 1946 года «Глинка» режиссёра Лео Арнштама, главную роль в котором исполнил народный артист СССР Борис Чирков.

15 февраля в годовщину смерти композитора настоятель церкви равноапостольных Константина и Елены отслужил панихиду у памятника Михаила Глинки на русском православном кладбище в районе Тегель.

Михаил Иванович Глинка скончался 15 февраля 1857 года в Берлине. Был похоронен на лютеранском кладбище, но в этом же году прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище.

На русском православном кладбище в Берлине стоит памятник Глинке в виде колонны с бюстом и надгробной плиты с первоначального места захоронения композитора.