Войти в почту

Любовь с первого взгляда: иллюзия или реальность? Разбор психолога

В фильмах и мыльных операх двое обычно влюбляются буквально на первой встрече. Это может произойти и при мимолётном обмене взглядами в баре, в торговом центре, где угодно – и вот уже оба верят, что обрели свою вторую половинку. Кто бы ни хотел испытать такую ​​​​ситуацию и такое чувство?

Любовь с первого взгляда: иллюзия или реальность? Разбор психолога
© CoLady

А бывает ли подобное в реальной жизни? Существует ли любовь с первого взгляда или это просто обман и иллюзия? Отвечают психологи COLADY.

Любовь с первого взгляда или платоническая любовь?

Фото Unsplash

Любовь с первого взгляда – это неплатоническая любовь. У них могут быть какие-то общие черты, но всё же термин авторства Платона относится к идее любви сугубо духовной, выходящей за пределы физического.

Платоническая любовь абсолютно чистая и бескорыстная; она основана не на влечении одного человека к другому, а скорее на более возвышенных чувствах с налётом романтизма. А вот то, что мы ощущаем при любви с первого взгляда, больше связано с плотским желанием.

Физические признаки любви с первого взгляда

Вы и сами наверняка не раз прочувствовали это на себе. Когда мы ощущаем любовь с первого взгляда, наш организм вырабатывает ряд гормонов – отсюда и всплеск сильных эмоций. В таких ситуациях очень отчётливо проявляются следующие признаки:

Жар. Если вы находитесь рядом с объектом вашей страсти, вы чувствуете, что краснеете, у вас повышается температура, потеют руки. Такое состояние может заставить вас ощущать себя немного более неуверенно, чем обычно, или, может быть, вы даже несколько сбиты с толку такой ситуацией. Нервозность. Всё ваше красноречие пропадает, вы заикаетесь и не можете связно говорить. Вам трудно составлять предложения, и вы даже можете сказать что-то невпопад. Дело в том, что вы пытаетесь произвести впечатление на человека, который вам нравится, а потому слишком много думаете о словах, и результат выходит прямо противоположный. Повышенное давление. Ещё одной характеристикой страсти или любви с первого взгляда является скачок артериального давления. Это, как если бы вам сделали укол адреналина при встрече со «своим» человеком. Навязчивые мысли. Когда вы возвращаетесь домой, у вас в голове навязчиво крутятся мысли: «Как зовут этого парня? Почему у меня не хватило смелости подойти и поговорить с ним? Встречу ли я его снова?»

Может ли любовь с первого взгляда перерасти в настоящую?

Фото Unsplash

Чтобы любовь с первого взгляда была продолжительной и, главное, настоящей, важно следовать этим рекомендациям.

1. Определите и признайте недостатки и промахи

Когда вы охвачены страстью, вам трудно разглядеть недостатки другого человека. Ваше критическое мышление отключается, и вы видите перед собой только прекрасного и заботливого мужчину. Будьте настороже и позволяйте себе слишком обольщаться!

2. Carpe diem

Это означает «наслаждайтесь этим моментом». Вы переживаете нечто прекрасное, так что живите, радуйтесь и не мучьте себя вопросами типа «А мы останемся вместе?», «Это мужчина моей мечты?». Просто получайте удовольствие от проведённого с ним времени здесь и сейчас.

3. Не форсируйте события

На этом этапе вам необходимы естественность и общение. Если вы станете подгонять события, это может не сработать. Вы даже не знаете, подходит ли вам этот человек, поэтому дайте себе время, чтобы медленно всё понять и проанализировать.

4. Дайте судьбе сказать своё слово

Неважно, страсть это, химическая реакция или что-то ещё, главное – быть открытым для любви. Дайте судьбе возможность «поработать» с вами. А если ничего не получится, спокойно двигайтесь дальше. В вашу жизнь обязательно ещё придёт действительно «ваш» человек.

Комментарий психолога, эксперта Colady, Дмитрия Гука

Может ли любовь с первого взгляда перерасти в настоящие чувства?

В положительном ответе на данный вопрос можно даже не сомневаться. Но как же это происходит с точки зрения психологии?

В 1961 году Эрик Бёрн выпустил книгу «Транзактный анализ в психотерапии», далее последовали книги, которые получили мировую известность: «Люди, которые играю в игры» и «Игры, в которые играют люди».

Если вкратце, то все виды взаимоотношений можно классифицировать и разбить на «игры». Встречаясь с человеком, мы негласно договариваемся с ним разыграть какую-то жизненную пьесу. Чаще всего она заключается в том, чтобы удовлетворить какие-то незакрытые потребности. Эти потребности считываются друг с друга на бессознательном уровне. Таким образом, если мы имеем положительный опыт отношений с родителями в детстве, то на бессознательном уровне влюбляемся в психологически здоровую пару, в которой рождается настоящая любовь. Если такого опыта нет, то мы начинаем играть в «игры».

Любовь с первого взгляда с точки зрения науки

Когда в вас угодила стрела Амура, ваши зрачки расширяются, сердце начинает биться быстрее, а в мозге активно идут определённые биохимические реакции, которые дают вам ощущение благополучия и счастья. Однако вы не можете знать, как долго продлится это ощущение первого впечатления.

Фото Unsplash

По мнению экспертов, страсть в отношениях пропадает в период 1,5-2,5 года. Если любовь и понимание никуда не исчезли, тогда отношения становятся крепче и, вероятно, продлятся ещё очень долго.

Согласно исследованию Сиракузского университета в США, чувство любви может возникнуть через 0,2 секунды после первого зрительного контакта с другим человеком. Это ощущение создаётся 12 областями мозга, работающими в тандеме, дабы высвободить вызывающие эйфорию вещества: окситоцин, дофамин, вазопрессин и адреналин. Эффект настолько молниеносен, что вы сразу принимаете это за любовь.

В другом исследовании, проведённом доктором Хелен Фишер из Университета Рутгерса, говорится, что такая стремительная любовь – это «зов природы» или биологическая реакция животного организма как сигнал к спариванию, чтобы обеспечить распространение вида, ну или в случае с homo sapiens – для продолжения рода.