Войти в почту

Друзья, ученики и коллеги вспомнят маэстро Виктора Кочнева большим концертом в Вологде

Программа «Памяти маэстро» пройдет 25 февраля в Вологодском областном колледже искусств. Она будет посвящена памяти художественного руководителя, главного дирижера оркестра «Классик-модерн бэнд», заслуженного артиста России Виктора Леонидовича Кочнева.

Друзья, ученики и коллеги вспомнят маэстро Виктора Кочнева большим концертом в Вологде
© Вологда.рф

Виктор Леонидович Кочнев - известный деятель культуры Вологодской области, дирижер, пианист, аранжировщик, педагог, музыковед, общественный деятель. Он окончил Ленинградскую консерваторию. Много лет посвятил работе в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Многие знали Виктора Леонидовича, как талантливого педагога, преподававшего в Вологодском музыкальном училище.

«К Виктору Леонидовичу я поступила в класс после музыкальной школы. О нем все отзывались как о невероятно тактичном и высоко профессиональном музыканте. Для меня это было событие, попасть в класс к такому педагогу! И хотя заканчивала я уже училище в Москве, а не в Вологде, Виктор Леонидович неоднократно говорил, что мне удалось многое понять и научится видеть произведения "оркестрово", выстраивать крупный план. В этом ему не было равных. Достижения его духового оркестра тому подтверждение! В Москве многие отмечали это умение, что лишний раз говорит о том, что Виктор Леонидович был необыкновенно одаренным педагогом», - признается ученица Виктора Кочнева, пианистка Янина де Пурталез.

Янина вместе с другими музыкантами выйдет на сцену 25 февраля отдать дань памяти своему педагогу. Пианистка выбрала для исполнения «Интермеццо» оп. 117 номер 2 Иоганна Брамса.

«Характер этой музыки, на мой взгляд, отражает мировоззрение учителя. Философски-созерцательное и вместе с тем страстно-созидательное, словно высказывание творца. Высокий уровень культуры Виктора Леонидовича, способность сохранять возвышенный настрой души, огромное желание творить, оказали на меня огромное влияние. Он делился с нами самым лучшим, своим великолепным кругозором, восхищал необыкновенной эрудицией и одновременно с этим был всегда открыт к дискуссии, обмену мнениями, новыми идеями», - добавила Янина де Пурталез.

Виктор Кочнев выпустил более 100 пианистов-специалистов, многие из которых поступили в консерватории Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Казани и Петрозаводска. Его студенты неоднократно становились лауреатами областных, зональных и межрегиональных конкурсов музыкантов-исполнителей.

В 1990 году Виктор Кочнев создал профессиональный оркестр духовых инструментов города Вологды «Классик-модерн бэнд». 25 февраля вместе с оркестром на сцену выйдут Лев Трайнин (скрипка), Анна Карасова (фортепиано), Янина де Пурталез (фортепиано), Сергей Кузнецов (саксофон), вокалисты Наталья Похачевская, Ирина Муратбекова, Евгения Ливинец, Антон Николаев, Алексей Светлов.

Солисты оркестра: Виктор Кузнецов, Николай Пострелов (кларнет), Федор Бочкарев (труба), Иван Стрежнев (тромбон), Роман Токарев (саксофон). Дирижеры - Андрей Шабанов, Анатолий Зубарев (Ярославль). Ведут концерт Наталья Ситникова и Александр Соколов.

В программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича, Арно Бабаджаняна, Эдуарда Артемьева, Александра Зацепина и др. Начало в 18.30.

Напомним, художественный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» заслуженный артист России Виктор Леонидович Кочнев скончался 8 января 2022 года на 76-м году жизни.