Войти в почту

“Бэтмену и Робину” – 25: факты о самом провальном фильме франшизы

Эту картину режиссера Джоэля Шумахера ждали, как никакую другую. Одни с надеждой на успех, другие – с опаской. Фильм “Бэтмен и Робин” считают провальным не только критики, но и сам режиссер: он неоднократно извинялся за свой продукт в интервью. “Рамблер” расскажет, какие секреты стали известны четверть века спустя после выхода картины в кино.

  • Марлон Брандо перешел дорогу Шумахеру. Звезда предшествующего фильма “Бэтмен навсегда” – Вэл Килмер – отказался от участия в картине Джоэля Шумахера из-за возможности поработать с Брандо. Что интересно, этот проект (“Остров доктора Моро”) тоже провалился в прокате и был растоптан критиками.
  • Джордж Клуни заменил Килмера в силу нескольких причин. Во-первых, его гонорар был относительно небольшим по сравнению с коллегой по фильму Шварценеггером. Во-вторых, карьера Клуни только стартовала, он был готов на любые эксперименты ради повышения собственной узнаваемости.
  • Кстати о гонораре. Арнольд Шварценеггер, сыгравший злодея Мистера Фриза, получил огромную зарплату – 25 миллионов долларов (в среднем по миллиону за каждый съемочный день).
  • За фотографии Шварценеггера в костюме его персонажа папарацци заплатили десять тысяч долларов. Чтобы не допустить утечку вновь, на съемочную площадку наняли кучу охраны. Когда Арни переходил от своего трейлера к сцене съемок, его окружали непрозрачным тентом.
  • Часто разные знаменитости приходили на съемочную площадку, чтобы навестить Шварценеггера. Например, Джон Бон Джови принес кубинские сигары для актера. Арнольд заставил их покрасить в серебристый цвет, чтобы он мог курить их во время съемок.
  • После нескольких месяцев работы (и тестирования некоторых, возможно, токсичных материалов на массовке) образ мистера Фриза был усовершенствован: на Шварценеггера стали наносить акриловую краску безопасную для человека. У него был целый отряд из специалистов (выделенный только для него). Они тратили на его грим по четыре часа из двенадцати, которые Арни был готов проводить на площадке согласно контракту.
  • Личный визажист Шварценеггера убедил его побрить голову для этой роли, сказав, что на создание искусственной лысины будет уходить почти два часа ежедневно. Актер согласился и даже нанял съемочную группу, чтобы снять, как его побреют. Но в назначенный день звезда пошла на попятную.
  • Светодиодная подсветка рта мистера Фриза несла в себе серьезную опасность. Слюна актера проникала в швы устройства и попадала на батареи. Те начинали распадаться. Как следствие, аккумуляторная кислота попадала Арнольду в рот.
  • Актриса Алисия Сильверстоун, сыгравшая роль Бэтгерл, стала жертвой бодишейминга в прессе. Персонаж Сильверстоун должен был привлечь к франшизе более молодую женскую аудиторию, но навлек на себя волну критики. Мол, тело актрисы совсем не соответствовало образу супергероини, изображенной на страницах комикса.
  • Деми Мур и Шэрон Стоун рассматривались на роль Ядовитого Плюща (кроме Умы Турман).
  • Джорджу Клуни пришлось мочиться в костюм летучей мыши, когда съемки сцен затягивались. Вероятно поэтому актер запретил своей жене Амаль смотреть этот фильм с формулировкой: “Я хочу, чтобы моя жена уважала меня”.
Рамблер: главные новости