Войти в почту

Портрет подростка: казахстанский режиссер Фархат Шарипов рассказал о своем фильме «Схема»

На 72-м Берлинском кинофестивале Гран-при в программе Generation завоевал фильм из Казахстана «Схема». О том, каким получился портрет современного подростка, рассказал в эфире «МИР 24» режиссер картины Фархат Шарипов.

Портрет подростка: казахстанский режиссер Фархат Шарипов рассказал о своем фильме «Схема»
© Мир24

- Примите искренние поздравление с наградой. Гран-при на Берлинском фестивале – это очень серьезное достижение. Была мечта, что победите?

Фархат Шарипов: Наверное, не мечта, а надежда больше. Потому что, когда фильм попадает на кинофестиваль, всегда надеешься на лучшее.

- Главные герои «Схемы» – девочки-подростки. В основе сюжета – жестокая игра тинейджеров. Как родилась идея фильма?

Фархат Шарипов: На самом деле, сценарий, который был написан до кастинга, был переписан во время него и можно сказать, что идея родилась после кастинга. Точнее, появилось желание поднять этот вопрос, поднять те откровения, которые были у нас с подростками, и рассказать эту историю.

- То есть фактически актеры-дебютанты, которых вы отобрали на роли, стали соавторами сценария?

Фархат Шарипов: Да, можно и так сформулировать это.

- Все роли сыграли актеры-дебютанты. Изначально была такая задумка?

Фархат Шарипов: Просто найти подростка с актерским образованием очень сложно. У нас в стране нет серьезных актерских школ, которые выпускали бы 14-летних подростков. Поэтому в фильмы о подростках приглашаются чаще всего непрофессионалы.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.