Войти в почту

Что связывает Александра Маслякова и Светлану Жильцову, которая пропала с телеэкранов в 90-е

Светлана Жильцова случайно попала на телевидение, но задержалась там надолго. Она стала известной телеведущей, у которой были миллионы поклонников. С Александром Масляковым звезду телевидения связывает одна забавная история.

Что связывает Александра Маслякова и Светлану Жильцову, которая пропала с телеэкранов в 90-е
© Клео.Ру

Светлана Жильцова появилась на свет в столице в 1936 году. Будучи школьницей, она начала заниматься в студии художественного слова при Московском дворце пионеров. После окончания школы она поступила в Институт иностранных языков на английский педагогический факультет.

Однажды для передачи «Россия в луче прожектора», которую снимали канадцы, понадобилось несколько переводчиков. Светлана оказалась в их числе. Она так понравилась руководству телеканала, что студентку пригласили поработать диктором. Жильцова стала самой молодой телеведущей в редакции. После окончания вуза она осталась работать на телевидении, где сначала читала программы передач.

В эфир Центрального телевидения она также попала случайно. Жильцова заменила заболевшую Валентину Леонтьеву. Трансляция детского спортивного праздника в «Лужниках» прошла успешно, после чего Светлане доверили и другие передачи. Она вела детские программы: «Будильник», «Спокойной ночи, малыши».

В 1963 году Светлана Жильцова стала ведущей программы КВН. Этот проект и стал звездным часом для телеведущей. В 1964 году в пару к Жильцовой поставили Александра Маслякова. Зрители их быстро «обвенчали». Почему-то они считали, что молодые ведущие обязаны пожениться. Подозрения усилились, когда в конце одного из эфиров прозвучало: «Светлана Маслякова». На самом деле Александр женился на совершенно другой Светлане, но зрители посчитали, что именно на Жильцовой.

Тем не менее, личная жизнь телеведущей была насыщенной. Ее избранником стал Владимир Серебренников, кандидат технических наук, преподаватель университета. Познакомились влюбленные в компании общих друзей, затем быстро сыграли свадьбу. Вскоре у пары родился сын Иван.

С рождением сына Светлана не прекратила появляться на телевидении. Она ушла оттуда только в 1993 году. Сейчас телеведущая на пенсии, но она преподает в Высшей национальной Школе телевидения.