Войти в почту

Яркие роли и гениальная игра на театральной сцене: судьба Владимира Особика

Владимир Особик стал популярным в 19 лет, сыграв в ленте «Дикая собака Динго». Карьеру в кино он не собирался строить, зато в театре был поистине гениальным актером.

Яркие роли и гениальная игра на театральной сцене: судьба Владимира Особика
© Клео.Ру

Артист родился в 1943 году в Череповце, где его родители находились в эвакуации. Спустя год после рождения сына семья вернулась в Ленинград. Уже в школьные годы Владимир начал играть в самодеятельном театре. В 1960 году он снялся в главной роли в фильме «Ребята с Канонерского», но лента эта оказалась практически незамеченной в прокате.

Владимир учился в Институте театра, музыки и кинематографии, когда к нему пришла популярность. В 1962 году на экраны вышла лент а «Дикая собака Динго», где главную мужскую роль сыграл именно Владимир. Работу 19-летний актер получил без проб: он схватывал все на лету, чем поразил режиссера Юлия Карасика.

После окончания вуза, имея за плечами богатый опыт, Особика приняли в труппу Ленинградского театра им. Комиссаржевской. На протяжении многих лет Владимир был ведущим актером театра. В этом же учреждении он впервые попробовал себя в качестве режиссера.

Одновременно с работой в театре Владимир выступал на телевидении и на радио. В кино он почти не появлялся. Артист снимался лишь в таких лентах, как «Комиссия по расследованию», «Я – актриса». Также Особик занимался преподавательской деятельностью в родном ЛГИТМиКе.

После смерти своего любимого режиссера, Рубена Агамирзяна, Владимир Васильевич покинул театр. Последние годы жизни он месте со своей единственной супругой, актрисой Еленой Рахленко, играл в Театре Сатиры на Васильевском.

Владимир Особик был выдающимся театральным актером. Настоящим откровением как для зрителей, так и для критиков, стал его царь Фёдор в спектакле 1972 года «Царь Федор Иоаннович».

«Все мы находились под гипнозом его чувств и страстей. И когда в финале он бился об стену — этот хрупкий человек — он с такой яростью и мощью пытался разбить эту стену непонимания — "Аринушка! Иди ко мне! Я правду от неправды не отличу! " Мы все в этот момент чувствовали, как рвётся его аорта. У меня все леденело внутри…», – вспоминал Иван Краско.

Роль царя Федора была признана лучшей ролью года. За нее Особик получил первую свою премию.

К сожалению, судьба отвела артисту слишком мало времени. Он скончался в 1997 году в возрасте 53 лет.