Войти в почту

Создавать программу «Памяти маэстро» помогали друзья, ученики и супруга ушедшего музыканта Виктора Кочнева

В Вологде готовятся к концерту, посвященному памяти художественного руководителя, главного дирижера оркестра «Классик-модерн бэнд» заслуженного артиста России Виктора Кочнева. 16 февраля исполнилось 40 дней с момента его смерти.

Создавать программу «Памяти маэстро» помогали друзья, ученики и супруга ушедшего музыканта Виктора Кочнева
© Вологда.рф

Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин называет себя не просто коллегой Виктора Леонидовича, а другом. Они были знакомы с детства, и для Льва Исаевича знаменитый вологодский музыкант - просто Витя. Человек, о котором невозможно говорить в прошедшем времени.

«Наша жизнь вместе - с самого детства, с детского сада, музыкальное училище. Консерватории окончили разные. Затем вместе работали - сначала музучилище, потом колледж. Потом он нашел себя в оркестре, который замечательно звучит. В пятницу состоится концерт памяти Вити. В котором прозвучит его музыка, в исполнении его детища, оркестра, в который он вложил свою душу, сердце. Думаю, что импульс настолько силен, что он будет жить в этом оркестре долгие годы и передавать эти эмоции слушателям, которые будут на концертах оркестра, в парке где они играли и в любом месте, где они будут выступать», - признался Лев Трайнин во время репетиции программы.

Лев Исаевич выйдет на сцену 25 февраля вместе с оркестрантами. Руководитель колледжа исполнит произведение «В память о Холокосте из к/ф «Список Шиндлера» (автор Джон Таунер Уильямс), которое когда-то попросил его сыграть Виктор Кочнев на благотворительном концерте. «Памяти маэстро» - это музыкальное послание ушедшему другу, учителю, коллеге, супругу. Непосредственное участие в написании программы приняла жена Виктора Леонидовича Наталия Кочнева.

«Сегодня сорок дней со дня ухода моего Витюши! Он был для меня всем - любимым человеком, учителем, другом, главой семьи! Боль и пустота... Царствие небесное!», - написала 16 февраля Наталия Николаевна на своей странице в социальной сети. От общения с журналистами она отказалась.

О работе над программой рассказала актриса Наталья Ситникова. Она проведет концерт вместе с Александром Соколовым. Именно этому творческому дуэту много лет доверял Виктор Леонидович.

«В концерте - одно отделение. Очень трудно в это временное пространство вложить все грани этого человека, то, чем он делился со слушателем. Тут была общая работа: Наталья Николаевна, супруга Виктора Леонидовича, пожелания выразила, и сами оркестранты. Эта программа правильно названа «Памяти маэстро» - здесь нет какой-то одной темы, в ней собрано как можно больше того, что может представить творчество музыканта», - поделилась Наталья Ситникова.

Пианистка Анна Карасова в оркестре «Классик-модерн бэнд» с 2009 года. Артистка признается, что ей посчастливилось не только работать с маэстро в качестве оркестранта, но и быть его ученицей. Виктор Леонидович вел несколько предметов у Анны, как преподаватель фортепианного отделения.

«Он был человеком очень разносторонним и интересным. Мы всегда бежали на его уроки. Он был очень доброжелательный, светлый. На уроках он давал нам не только музыкальные знания. В то же время он мог с нами поговорить о жизни, мог анекдот рассказать, мог пошутить, мог разрядить обстановку, поддержать, если видел в глаза грустинку. Он был в первую очередь прекрасным человеком», - не скрывает Анна Карасова.

Трубача Алексея Гончаренко пригласили в оркестр, когда он учился на 3 курсе колледжа искусств. Два года он совмещал учебу и работу. После окончания консерватории и аспирантуры вернулся в Вологду, в любимый «Классик-модерн бэнд». Алексей 17 лет в оркестре. Говорит, что последние полгода перед уходом Виктора Кочнева коллектив редко проводил репетиции вместе с руководителем - музыкант сильно болел. Сейчас обязанности дирижера исполняет Андрей Шабанов.

«Он тоже давно в оркестре, тубист, он давно дирижер, только детского духового оркестра, кухню нашу знает. Заменить такого человека как Виктор Леонидович невозможно, но он нас выручает. Работа продолжается. У нас уже есть планы, мы в Ярославль собираемся ехать, в Вытегру, городские мероприятия постоянно идут», - делится планами Алексей Гончаренко.

Все замыслы маэстро будут продолжены в работе оркестра «Классик-модерн бэнд» даже после ухода его создателя. И это будет главной мыслью финала концерта, где музыканты подхватят мелодию, которая начнется в записи, на экран выведут видео. В котором Виктор Кочнев руководит любимым оркестром.

Концерт «Памяти маэстро» пройдет в Вологодском областном колледже искусств 25 февраля, начало в 18.30.