Войти в почту

Композиции в джазовой и народной обработке исполнит 18-летний вологодский баянист

Победитель Дельфийских игр Дмитрий Рыжов выступит 27 февраля на сцене Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Композиции в джазовой и народной обработке исполнит 18-летний вологодский баянист
© Вологда.рф

Музыкой молодой баянист занимается с 9 лет, когда впервые пришел в музыкальную школу.

«Баян как-то сам выбрал меня. У дедушки была гармонь, и мне в детстве очень хотелось научиться на ней играть. В итоге родители отдали меня в музыкальную школу, но на гармонь не оказалось преподавателя, поэтому я сразу же пальцем указал на баян», - вспоминает музыкант.

«Вот с этого момента мы с баяном не расстаемся. Было, конечно, тяжело, и совмещать 2 школы не очень просто, но мы справились, он усердный мальчик», - признается мама Нина Рыжова.

Еще будучи школьником, Дима покорил сначала третье, а затем и второе место в Дельфийских играх. В ноябре 2020 года он стал золотым призером состязаний. А в феврале 2021 года взял приз проходившего в Великобритании Международного национального фестиваля Британского колледжа аккордеонистов.

«Программа концерта на сцене Вологодской областной филармонии составлялась с целью показать как можно больше способностей инструмента. Я исполню как классические, так и современные, джазовые и народные обработки», - рассказывает вологжанин.

Как сообщили в филармонии, концерт Дмитрия Рыжова пройдет в Вологде рамках цикла «Академия юного меломана». Начало в 12:00.