Войти в почту

Россия второй раз пропустит "Евровидение" из-за отношений с Украиной

Россия не сможет принять участие в международном песенном конкурсе "Евровидение" в 2022 году. Такое решение принял организующий мероприятие Европейский вещательный союз (EBU) из-за конфликта на Украине, передает "Уралинформбюро".

Россия второй раз пропустит "Евровидение" из-за отношений с Украиной
© Уралинформбюро

Ранее исключить Россию из списка участников призвали Финляндия и Швеция. Вечером 25 февраля в официальном аккаунте конкурса в Instagram было опубликовано заявление, в котором сообщается о принятии соответствующего решения.

Примечательно, что это второй случай менее чем за 10 лет, когда Россия вынуждена пропустить конкурс из-за взаимоотношений с Украиной: в 2017 году власти страны отказались допустить певицу Юлию Самойлову в Киев, где проводилось мероприятие после победы украинской певицы Джамалы годом ранее. Тогда EBU лишь развел руками и предложил выступить дистанционно, однако российская сторона отказалась от участия в таком формате.

Из-за спецоперации на территории Украины в течение последних суток Россию лишили всех международных стартов в текущем сезоне в лыжных видах спорта, финала футбольной Лиги чемпионов, этапа "Формулы-1" в Сочи и чемпионата Европы по керлингу.

Песенный конкурс "Евровидение" в 2022 году пройдет в итальянском Турине.