Войти в почту

Специальный приз для Бланшетт и неудача Драйвера: в Париже завершилась премия «Сезар»

26 февраля в Париже состоялась 47-я ежегодная церемония награждения деятелей киноискусства премии «Сезар». Высшая кинематографическая награда Франции является аналогом американского «Оскара». Забрали золотые статуэтки, по мнению жюри, самые достойные представители индустрии.

Специальный приз для Бланшетт и неудача Драйвера: в Париже завершилась премия «Сезар»
© Passion.ru
Кейт Бланшетт на премии «Сезар»
Валери Лемерсье — лучшая женская роль
Кейт Бланшетт
Бенуа Мажимель — лучшая мужская роль
Актер и режиссер Ксавье Долан
Бенжамен Вуазен получил награду за роль в фильме «Утраченные иллюзии»
Валери Лемерсье
47-я премия «Сезар»
Кейт Бланшетт получила специальную награду
Эли Жирар, Полин Сейгланд и Лионель Массоль получили награду за лучший вымышленный короткометражный фильм Les Mauvais Garçons

Награду за лучший фильм 2021 года получила работа режиссера Ксавье Джанноли «Утраченные иллюзии» по роману Оноре де Бальзака. А всего картина получила семь статуэток «Сезар».

38-летний Адам Драйвер получил номинацию на награду за лучшую мужскую роль в мюзикле Леоса Каракса «Аннет». Критики были уверены, что статуэтка у артиста в кармане, ведь его блестящая игра с коллегой Марион Котийяр была оценена высоко. Всего картина «Аннет» получила 11 номинаций и 5 побед, среди которых награда Леосу Караксу за режиссуру. Но Драйвер не был удостоен «Сезара», уступив Бенуа Мажимелю.

Награду за лучшую женскую роль получила Валери Лемерсье, сыгравшая певицу Селин Дион в собственной киноленте «Алин». Актриса является поклонницей певицы много лет и отдала все свои силы на работу над этой картиной. «Я хотела работать над образом на всем протяжении картины и готова была ради этого оставаться в студии по 18 часов в день», — призналась Валери.

Кейт Бланшетт была приглашена на кинопремию для получения почетного приза «Сезар». 52-летняя Кейт позировала в роскошном костюме от Louis Vuitton и стала самой молодой обладательницей специальной награды за выдающийся вклад в индустрию театра и кино.

Кейт эмоционально восприняла почетную награду и буквально в слезах приняла ее. Артистка более 25 лет усердно работала, на ее счету множество успешных ролей и проектов, а также две премии «Оскар».

Среди известных гостей на церемонии также присутствовали режиссер Ксавье Долан, сыгравший в фильме «Утраченные иллюзии», 22-летняя румынско-французская актриса Анамария Вартоломеи, получившая награду за фильм L'événement, и многие другие.

_ Фото: Getty Images_