Войти в почту

Подведены итоги гастрольного проекта «А мы из Пензы»

В Центре культуры и досуга подвели первые итоги гастрольного проекта «А мы из Пензы», поддержанного грантом президентского фонда культурных инициатив.

Подведены итоги гастрольного проекта «А мы из Пензы»
© penzainform.ru

Это маршрут музыкальных автобусов двух ведущих творческих коллективов учреждения - русского народного хора имени Октября Гришина и оркестра «Пенза».

По плану они должны посетить пять городов с десятью концертными программами. Уже были выступления в Кузнецке, Сызрани, Саранске. В марте их ждут в Саратове и Самаре.

«Нас воспринимают с интересом, а провожают с бурными овациями и благодарностями», - отметил директор Центра культуры и досуга Евгений Шилов.

«Конечно, у артистов получается очень большой творческий подъем, хорошее настроение, появляется желание еще творить, еще что-то делать. К сожалению, наш тур подходит к концу, осталось два выезда. Мы могли бы еще поездить», - рассказал художественный руководитель русского народного хора им. О. В. Гришина Михаил Андреев.

Программа хора «Подвигом славны мои земляки» посвящена военному и трудовому героизму пензенцев в годы Великой Отечественной войны.

Выступление русского народного оркестра «Пенза» популяризирует творчество Михаила Лермонтова.

«Наш концерт идет как небольшой музыкальный поэтический спектакль, сочетаются музыкальные романсы и стихи», - пояснил художественный руководитель оркестра Эдуард Пятунин.

Также в выездах принимал участие клуб «Сурская мозаика», который давал для зрителей мастер-классы по лепке абашевской игрушки и работе с глиной.

Специально для проекта были приобретены новая барабанная установка, жалейки, выпущена сопроводительная продукция, фирменные футболки для артистов. По окончании туров эту концертную программу хотят включить в «Пушкинскую карту».