Войти в почту

В Пензе стартовал творческий конкурс «Многоликая Россия»

Всем представленным тканям более ста лет, они из личной коллекции певицы Татьяны Стаильской, члена жюри конкурса «Многоликая Россия». В его рамках будут проходить мастер-классы по истории народного костюма.

В Пензе стартовал творческий конкурс «Многоликая Россия»
© penzainform.ru

«Подрастающее поколение с удовольствием слушает и смотрит, ходит на мои концерты, и, когда я провожу мастер-класс по традиционной культуре, я вижу интерес», - отметила Татьяна Стаильская.

Любовь к народной песне объединила ребят из разных уголков страны, что очень отрадно председателю жюри, профессору Российской академии музыки имени Гнесиных Анне Литвиненко.

«Сохраняются традиции, они поют песни, репертуар очень интересный, традиционный, может быть, из своего региона России. Ведь у нас действительно Россия многоликая, в каждом регионе свой диалект, свои песни», - подчеркнула она.

Елизавета Жегалина - самая юная участница фольклорного коллектива «Прялица» из Тольятти. Ей семь лет.

«Хотели, чтобы я куда-то ходила. Мне предложили танцы или пение, я выбрала пение и теперь вот хожу», - пояснила девочка.

«Если мы не будем это продолжать, это все забудется, и никто не будет об этом вспоминать. А это как продолжение рода», - подчеркнула участница конкурса Арина Зайцева (г. Тольятти).

Конкурс рассчитан на несколько дней. За это время жюри должно прослушать десятки солистов и творческих коллектив. Оно обещало быть нестрогим, но объективным.