Войти в почту

Труды коренных украинцев жители Новосибирска отнесли на помойку

Среди мусора были замечены пластинки Александра Вертинского и Яна Френкеля.

Труды коренных украинцев жители Новосибирска отнесли на помойку
© НДН.Инфо

Редакции НДН.инфо жители Новосибирска сообщили, что на помойке недалеко от площади Маркса среди мусора обнаружили пластинки композитора Яна Френкеля и исполнителя Александра Вертинского, а также работу Леонида Брежнева «Актуальный вопросы идеологической работы КПСС». Очень любопытное совпадение, выброшенные труды написаны коренными украинцами.

Известный композитор-песенник Ян Френкель родился 21 ноября 1920 года в Киеве. Там же учился играть на гитаре, а позже поступил Киевскую консерваторию имени П.И. Чайковского. С началом войны поступил в Оренбургское зенитное училище. Играл на скрипке в оркестре кинотеатра «Аврора». По окончании училища в 1942 году принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен и после лечения с 1943 года до конца войны служил во фронтовом театре, играя на рояле, скрипке, аккордеоне. После войны с 1946 года жил в Москве, делал оркестровки крупных произведений и играл на скрипке в различных ресторанах столицы, руководил собственным ансамблем, писал музыку к драматическим спектаклям, кинофильмам, мультфильмам.

Эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец Александр Вертинский родился 9 марта 1889 года в Киеве, позже пошел учиться в киевскую гимназию. Ещё в гимназии он восхищался театром, подрабатывал статистом в киевском театре Соловцова. В 1913 году Вертинский переехал в Москву, где состоялся его дебют в театре и кино, в 1915 года— на эстраде. Вертинский знаменит в образе Пьеро, в Киеве даже находится памятник артисту, где он изображен в своем главном амплуа.

Леонид Брежнев родился 19 декабря 1906 года в Днепропетровской области Украины, там же окончил школу. В 1946 году стал первым секретарем Запорожского обкома КП(б) Украины (назначен по рекомендации Хрущёва). 17 апреля 1948 года был утверждён на должность первого секретаря Днепропетровского горкома КП(б) Украины. С 13 января 1949 года работал первым секретарём Днепропетровского обкома партии. Много сделал для послевоенного восстановления города и промышленных предприятий.