Войти в почту

Как жил актер Александр Фатюшин, который упустил несколько главных ролей и долго жалел об этом

Имя Александра Фатюшина не было так популярно в СССР, как, например, имена Андрея Мягкова и Игоря Костолевского. Да и судьба отвела актеру слишком мало времени на земле – всего 52 года. И все же Фатюшин был ярким актером, у которого должно было быть больше главных ролей.

Как жил актер Александр Фатюшин, который упустил несколько главных ролей и долго жалел об этом
© Клео.Ру

Александр появился на свет в 1951 году в Рязани. Его отец был водителем, а мать работала на фабрике. В детстве Александр увлекался футболом, даже играл в команде. Но затем его внимание привлек театр. Сначала Фатюшин начал посещать школьный драмкружок, а затем загорелся идеей стать профессиональным актером.

Поступить с первого раза в театральный вуз Александру не удалось. Год Фатюшин проработал таксидермистом, а затем вновь попытался стать студентом ГИТИСа – на этот раз удачно. В 1973 году он окончил вуз, после чего его зачислили в штат Театра им. Маяковского. Служил он там до последних своих дней.

В кино артист дебютировал в 1974 году, сыграв в ленте «Осень». Он также запомнился зрителям ролями в таких проектах, как «Весенний призыв», «Три дня в Москве», «Дамы приглашают кавалеров», «Вот моя деревня».

Но было в жизни у Фатюшина несколько упущенных ролей, о чем он очень сожалел. Первая – в «Служебном романе». Артист должен был сыграть мужа секретарши Верочки. С ним отсняли много дублей, но из-за травмы глаза Александр не смог продолжить работу. В итоге все почти все сцены с участием актера были вырезаны. Осталась лишь одна – Фатюшин появился в фильме на короткий момент в качестве сотрудника статистического учреждения.

Кроме того, Александр был утвержден на главную роль прораба Машкова в фильме «Кин-дза-дза!». Но руководство театра просто не отпустило Фатюшина на съемки ленты, чем, возможно, лишило его перспективного карьерного будущего.

Личная жизнь актера сложилась более удачно. Во время работы в театре Фатюшин познакомился с Еленой Мольченко. В 1986 году он женился на актрисе. Вместе они прожили 17 лет, но детьми, увы, не смогли обзавестись. Артиста не стало в 2003 году. Он скончался от остановки сердца при воспалении легких. Ему было 52 года.