Войти в почту

Россиянин, застрявший в Европе, рассказал об отношении местных

Житель Перми Алексей Папулов несколько дней пытается вернуться домой с отдыха в Европе. Рейсы в Россию отменили. Алексей рассказал URA.RU, что несмотря на то, что окружающие активно обсуждают спецоперацию в Украине, к нему ни разу не было проявлено негативного отношения.

Россиянин, застрявший в Европе, рассказал об отношении местных
© Ura.Ru

«Ни разу со стороны госслужб стран Евросоюза не было даже намека на негатив. Да, тема России и Украины — главная в местных СМИ, это обсуждают на улицах, но российский паспорт и русская речь не вызывала отречения со стороны людей. Могут помочь, подсказать, проявить заботу», — рассказал URA.RU Алексей.

Сейчас пермяк продумывает варианты выезда. Их три: остаться в стране пребывания и переждать. Лететь зарубежной авиакомпанией через нейтральную страну. Или ждать вывозного рейса по линии Ростуризма и МИД. Первый вариант отпал из-за работы и родителей в Перми. Ждать вывозного рейса нельзя: заканчивается виза. Пермяк решил возвращаться через нейтральные страны.

«Самый дешевый вариант: на автобусе уехать из Будапешта в Сербию, переночевать здесь, из Белграда улететь в Стамбул, снова ночевка и прямой рейс в Пермь. Сейчас я как раз нахожусь в дороге в аэропорт Белграда, рейс AirSerbia не вызывает никаких сомнений. Относительно перелета „Стамбул — Пермь“ есть определенная напряженность, держащая в тонусе», — рассказал URA.RU собеседник.

На дополнительные перелеты, переезды и ночевки пермяк потратит около 35 тысяч рублей. Сказывается в том числе курс рубля: Алексею предстоит побывать в странах с четырьмя валютами: евро, венгерский форинт, сербский динар, турецкая лира. Приходится расплачиваться картой, чтобы не искать обменник в каждой новой стране.

Ранее URA.RU сообщало, что авиакомпания оставила пермских детей в Саратове без еды и воды. Пермская спортивная команда 24 февраля летела в Ростов на соревнования, но из-за закрытия воздушного пространства над Ростовом самолет сел в Саратове.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.