Войти в почту

Во Владимире пройдет ретроспектива работ мультипликатора Александра Петрова

ВЛАДИМИР, 28 февраля. /ТАСС/. Ретроспективная выставка работ всемирно известного режиссера анимационных фильмов, обладателя премии "Оскар" Александра Петрова впервые пройдет во Владимире в марте-апреле 2022 года. Об этом в понедельник сообщили журналистам в областном Центре пропаганды изобразительного искусства.

"Выставка Александра Петрова в Центре пропаганды изобразительного искусства представляет собой ретроспективный показ его творческого пути и включает 142 произведения, многие годы хранившиеся в мастерской и недоступные стороннему глазу. Лишь с 2020 года они начали демонстрироваться в таком полном составе и уже завоевали сердца жителей Костромы, Вологды, Ярославля и Саратова", - сообщили в центре.

На выставке будут представлены разные периоды творчества известного художника. Это и эскизы к фильмам 1980-х годов - "Сказочка о козявочке" и "По щучьему велению", снятых на Свердловской киностудии, где Александр Петров выступал художником картин, и этюды к оскароносному фильму "Старик и море" (1999). Особое внимание на выставке уделено живописным композициям Александра Петрова, авторским повторениям кадров из фильма "Корова", созданным в 2019 году,которые вошли в книгу "Андрей Платонов. Корова" (2019).

Значительную часть выставки составят книжные иллюстрации мастера, которыми он занимается с 1981 года.

Кроме того, в экспозиции будут представлены первые живописные эскизы и рисунки героев еще не вышедшего на экраны полнометражного фильма "Князь", посвященного Александру Невскому. Выставка пройдет во Владимире с 5 марта по 4 апреля, она также участвует в программе "Пушкинская карта".

Александр Петров - художник-мультипликатор, проживающий в Ярославле. Он работает в технике "ожившей живописи". В 2000 году Петров получил премию "Оскар" за анимационный фильм "Старик и море". Петров - единственный академик-мультипликатор Российской академии художеств.