Войти в почту

Паутинный барон: как армянский художник создает картины из паутины

Паучковые дела

Паутинный барон: как армянский художник создает картины из паутины
© Мир24

Паутина в бесконечности – отображение космической энергии между предметами. Целая галактика и даже сеть нейронов человеческого мозга – все это переплетение нитей, напоминающих паутину, ту самую, которую час за часом ткут пауки. Они могут вызывать много разных эмоций – отвращение, испуг, уважение, раздражение или, может, даже радость. Но их творение – определенно вызывает восторг. Изучать их можно бесконечно, ведь ни один узор в природе не повторяется. А еще паутинный шелк очень часто сравнивают со сталью, ведь он крепче него раз в шесть, но как природа умудрилась создать такой «белочный» материал, пока наука объяснить не может. А, может, и не надо?

Вселенские дела – человеческому мозгу чужды. Но многие стремятся разгадать ее – изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Мало кому это удается. Остается лишь изображать свою галактику в разных формах в виде «неразгаданной» паутины. Чуть приземлить, а, может, наоборот, возвысить и поставить знак равенства между человеком, космосом и паутиной? Андраник Аветисян попытался. Художник считает человека космосом в космосе, а искусство – космосом в человеке.

Художник по принуждению

Эти мысли пришли позже, много позже. Лежа на диване – Андраник или АДО – создал технику искусства, о которой в мире никто и не слышал. Забытый в уголке окошка паучок стал идейным вдохновителем мастера. Его «жилище» стало первым полотном художника.

Он не любил рисовать и делал это через силу. В его детстве было много игр и забав, но отец мальчика вырывал его из этой действительности и отправлял в художественную школу. Кисти, краски – вместо мяча и догонялок. Вместо пряток в ночь – посиделки в кругу знаменитых художников и музыкантов.

«У нас дома было всегда много знаменитых художников – Минас Аветисян, Ашот Ованнисян, из Прибалтики были искусствоведы. Я помню, как они музицировали в этой самой комнате, читали стихи. Это все, конечно, повлияло на мое творчество сегодня. Но тогда мне это все было таким чужим», – рассказывает художник.

Так себе удовольствие, считал АДО. Шло время. Андраник стал бизнесменом. Успешным экспортером черного металла. Но смерть отца заставила мужчину вновь взять в руки кисть. Он начал видеть все и всех в виде цветов и форм – от круга до цилиндра. Сначала начал рисовать маслом. Пару картин и все. Вдохновение ушло, но творить уже хотелось.

Что такое жизнь? Что такое космос? Что такое энергия? Для чего это все? Кто мы и куда идем? Эти вопросы всегда терзали АДО, еще в юности, задолго до того, как он начал изучать искусство. Когда масло надоело, Андраник начал искать. Искал он что-то новое, интересное и никому неизвестное. Даже самому себе. А, может, и себя?

Несколько месяцев он ходил по родному Гюмри – изучал людей, животных, предметы. Делать то, что уже делают другие – неинтересно. Надо разорвать шаблон и оставить след в истории.

Ответом стала та самая паутина, забытая его женой в уголке окошка.

Художник по любви

Теперь у АДО была идея. Он везде искал паучков. Выделил в своей мастерской им целую комнату. Там лапка к лапке жили, охотились и строили дома десятки разных хищников. На их изучение ушло два года. Вход в эту комнату был воспрещен для всех без исключения. Ведь одно неосторожное движение – и конец.

Но как рождается картина, Андраник держит в строгом секрете. Начал он творить в 2000-м году и уже сегодня создал около 80 полотен. При этом ежегодно рождается не больше пяти. И если первое время мастер держал паучков у себя в мастерской, то сегодня он начинает охоту за ними лишь в теплое время года.

Спустя много лет после начала карьерного пути АДО в социальных сетях заметила французская художница: «А отправь свои картины на Каннскую международную выставку современного искусства».

Сказано – сделано! 15 полотен в 2017-м уехали во Францию. И принесли Андранику Аветисяну звание «Новый талант и творческая мысль», он обогнал сотню художников из тридцати стран мира.

«Мне всегда было интересно понять, что такое искусство. Начало, пространство, человеческая жизнь и энергия. Вот почему они стали основными темами моей философии. Вся моя философия изображена в моих работах», – рассказывает художник. Паутинный барон: как армянский художник создает картины из паутины

Космос, ты ли это?

Есть ли жизнь на Марсе? Андраник считает, что есть. Да и не только там. Космос – его стихия. Он постоянно в поисках. Смотря на его картины, это особенно ощущается. Яйцо – а в нем Вселенная, портрет женщины – и снова Вселенная. Есть у него даже квадрат, а нет – треугольник «Малевича». У АДО свое видение мира. Он его никому не навязывает. Видеть в картинах человека, космос, паутину или самого себя. Он оставляет этот выбор за каждым из нас.

«После каждой работы, я наслаждаюсь и чувствую себя счастливым. Правда, я не знаю, насколько я близок к истине, потому что я пытаюсь найти ответы на вопросы, которые не даны человеку. Во всяком случае, для меня быть близким к кажущейся истине, всегда была великой победой», – говорит Андраник Аветисян.