Войти в почту

Что выходит в кино на этой неделе

В первую неделю марта в широкий прокат выходит драма Асгара Фархади «Герой» — об осуждённом, который покидает тюрьму на два дня и оказывается перед сложной дилеммой. Также в кинотеатрах можно будет увидеть ленту «История моей жены» по роману классика венгерской литературы Милана Фюшта. Среди российских премьер — фильм Александра Золотухина об отношениях близнецов «Брат во всём» и драмеди на тему выбора «Первый снег». Также в среду ожидался релиз «Бэтмена» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли, однако выход картины был отменён.

«Герой»‎ (Ghahreman)

В центре сюжета — мужчина Рахим, осуждённый за невыплаченные долги. Его выпускают из тюрьмы на два дня, чтобы герой мог увидеться с близкими. В это время Рахим пытается убедить кредитора отозвать жалобу, однако сталкивается с рядом проблем.

Над фильмом «Герой»‎ работали кинематографисты из Франции и Ирана. Постановщик Асгар Фархади также выступил как единственный сценарист и один из продюсеров ленты. Ранее два фильма режиссёра были удостоены премии «Оскар»: ‎«Развод Надера и Симин»‎ (2011) и «Коммивояжёр»‎ (2016).

Картину высоко оценили критики и публика. На Rotten Tomatoes рейтинги драмы составляют 96% и 79% соответственно. Некоторые эксперты в области кино положительно пишут о работе Фархади, отмечая, что он «выстраивает комплексный актёрский ансамбль»‎ и «работает в тональности широкоэкранного реализма»‎.

«До завершения фестивального сезона этот фильм с прекрасно проработанным сюжетом и потрясающе харизматичными персонажами непременно получит ещё больше наград... Фархади, как обычно, оперирует не на поверхностном, а на более глубоком уровне», — считает автор Asian Movie Pulse Грейс Хан.

Мировая премьера «Героя»‎ состоялась летом 2021 года на Каннском кинофестивале, после чего лента проявила себя более чем на 25 смотрах и премиях по всему миру. Авторы «Героя»‎ получили 11 разнообразных наград. Из них две — в Канне: Гран-при жюри и приз Франсуа Шале.

«История моей жены» (A feleségem története)

Действие драмы постановщицы из Венгрии, номинантки на «Оскар» Ильдико Эньеди разворачивается в 1920-х. Морской капитан Якоб Штэрр (Гийс Нейбр) заключает пари с другом и соглашается жениться на первой женщине, которая войдёт в кафе. Ею становится очаровательная, но очень ветреная Лиззи (Леа Сейду).

«Мы сняли фильм о любви, страсти, драме, приключениях и о тысяче оттенков жизни — это бесстыдно эмоциональный рассказ о том, что значит быть мужчиной, что значит быть женщиной и что значит быть человеком», — говорит о своей работе режиссёр.

Фильм основан на романе венгерского писателя Милана Фюшта «История моей жены. Записки капитана Штэрра», в котором автор ищет ответ на вопрос, как людям прожить их короткие жизни. Эньеди отмечает, что главный герой, глазами которого читатели произведения смотрят на эту проблему, «пытается понять свою жену, маленькую француженку, а на самом деле он просто хочет с её помощью понять жизнь».

«Брат во всём»

В фильме выпускника режиссёрской мастерской Александра Сокурова Александра Золотухина («Мальчик русский») рассказывается об отношениях двух близнецов. Они вместе учатся в авиационном училище и во всём поддерживают друг друга. В какой-то момент герои понимают, что их тесная связь мешает им на пути к общей цели — стать военными лётчиками. Братьям придётся справиться с рядом трудностей, чтобы достичь желаемого.

«Обычно авторы редко обращаются к подобным персонажам, потому что в их отношениях сложно обнаружить конфликт. Тем не менее самые тяжёлые внутренние испытания часто выпадают на долю именно таких людей, а противоречия их характеров лежат глубоко внутри. Наша цель — пристально рассмотреть, как проявляются подобные характеры в сложных, порой экстремальных обстоятельствах», — отмечает Золотухин.

Главные роли в фильме исполнили братья Николай и Сергей Журавлёвы. Их история отчасти перекликается с фильмом. Ранее начинающие артисты вместе поступали в театральный институт. Один из них прошёл на бюджет, второй — нет. Тогда первый отказался от своего места, чтобы поступить годом позже — вместе с братом.

Лента была представлена в программе Берлинского международного кинофестиваля.

«Первый снег»

Режиссёр Наталия Кончаловская в своей дебютной полнометражной работе «Первый снег» исследует тему выбора, который постоянно, на протяжении жизни делают люди. Постановщица попыталась понять, насколько выбор на самом деле принадлежит тому или иному человеку.

«Ответа у меня нет, и финал фильма, когда две героини встречаются в секции айкидо, — открытый: это не значит, что они наконец начали заниматься тем, что им нравится, это скорее лишь первый шаг к своему осознанному личному выбору, когда ты опираешься только на себя, не оглядываясь на своё окружение. Это сложный процесс — понимания своих собственных стремлений, желаний, попытка самореализации и гармонизации внешнего и внутреннего», — объясняет Кончаловская.

Главная героиня 24-летняя Кристина (Юлия Шульева) — стажёр в консалтинговой фирме. Она не любит свою работу и надеется найти место, которое будет ей по душе. В то же время мать девушки старается устроить её личную жизнь и даёт ей непрошеные советы. Всё это доводит Кристину до выгорания.

«Бэтмен»‎ (The Batman), отменённый релиз

Борец с преступностью и миллиардер-затворник Брюс Уэйн на протяжении двух лет творит правосудие, скрываясь под маской Бэтмена. Действие приключенческого боевика вновь разворачивается в Готэм-сити — в вымышленном городе произошла серия нападений. Они заводят Уэйна в тёмную часть Готэма, где герой встречает уже знакомых фанатам франшизы Селину Кайл (Женщина-кошка), Освальда Кобблпота (Пингвин), Кармайна Фальконе и Эдварда Нэштона (Загадочник). Чтобы разоблачить преступника, Бэтмену предстоит наладить контакт с новыми знакомыми.

Претендентов на роль Бэтмена было несколько, но основным конкурентом в итоге получившего роль Роберта Паттинсона стал Николас Холт («Тепло наших тел»‎). О том, что звезду «Сумерек» утвердили на роль популярного супергероя, сообщили в мае 2019 года. Гонорар актёра составил $3 млн. В том же году на центральные роли утвердили других артистов, в том числе Зои Кравиц, сыгравшую Женщину-кошку. К звёздному актёрскому составу присоединились Пол Дано, Джеффри Райт, Колин Фаррелл, Джон Туртурро и другие.

Съёмки ленты начались в январе 2020-го в Лондоне. В марте того же года постановщик сообщил о решении приостановить процесс из-за пандемии коронавируса (к тому моменту кинематографисты успели отснять около четверти картины). В сентябре 2020 года кинематографисты продолжили работу и закончили снимать весной 2021-го. Премьера «Бэтмена»‎ переносилась не один раз.

Режиссёром нового фильма о знаменитом супергерое DC Comics выступил Мэтт Ривз, известный по картинам серии «Планета обезьян». Также постановщик принял участие в работе над сценарием. В его творческую команду, в частности, вошли номинированный на «Оскар»‎ оператор Грег Фрейзер («Дюна», «Лев») и лауреат премии академии кинематографических искусств и наук, композитор Майкл Джаккино («Человек-паук: Нет пути домой», фильмы серий «Мир юрского периода» и «Звёздные войны»). Бюджет ленты составил $100 млн.