Войти в почту

ТОП-5 кинопремьер марта-2022: что смотреть без Голливуда

В мартовский ТОП-5 вошли три российских фильма: фэнтези про вампиров, драма про военных летчиков-близнецов, документальная лента о недавних решающих событиях в сербском православии. Кроме того, в список попали китайский мистический триллер с европейскими актерами и совместная картина Венгрии, Франции, Италии и Германии во главе со звездной Леей Сейду.

ТОП-5 кинопремьер марта-2022: что смотреть без Голливуда
© Bfm.ru Новосибирск

«Брат во всем»

Братья-близнецы решили стать военными летчикам. С самого детства они всегда рядом, вместе радуются и преодолевают трудности. Но теперь привязанность друг к другу мешает им воплотить мечту о покорении неба. Близнецам предстоит сделать нелегкий выбор.

Съемки проходили в настоящем авиагородке с участием реальной боевой техники и взлетной полосы. Исполнители главных ролей некоторое время провели в действующей военной части вместе с пилотами и прошли серьезную физическую подготовку. Фильм поддержали Министерство культуры и Министерство обороны РФ.

Дата выхода: 3 марта Режиссер: Александр Золотухин В ролях: Николай Журавлев, Сергей Журавлев

«Ампир V»

Российское фэнтези про вампиров по роману Виктора Пелевина. Оказывается, что человечеством правят вампиры, и мировая элита сплошь состоит из этих упырей. Они высасывают из людей радость, мечты и деньги. Страшную тайну узнает простой парень Рома Шторкин, по воле случая обращенный в вампиры. Став частью избранных, ему не удается разорвать связь с прошлой жизнью из-за любви.

По словам создателей фильма, «Ампир V» отражает современное общество потребления, красоту за деньги и деньги вместо жизни. В картине дебютировал известный рэпер Оксимирон. Первоначально премьера должна была состояться в ноябре 2021 года, но затем ее перенесли на весну.

Дата выхода: 31 марта Режиссер: Виктор Гинзбург В ролях: Павел Табаков, Мирон Федоров (Oxxxymiron), Вера Алентова

«История моей жены»

Качественно снятая мелодрама о сложном браке по одноименной новелле Милана Фюшта. Капитан Якоб Штэрр коротает время в кафе с приятелем. Он заключает пари, что женится на первой женщине, которая зайдет внутрь. Порог перешагнула ветреная француженка Лиззи – милая, красивая и не очень-то верная.

Фильм производства Венгрии, Франции, Италии и Германии снимали в Будапеште, Гамбурге и на Мальте. На главную роль удалось заманить Леа Сейду («Не время умирать», «007: Спектр», «Красавица и чудовище»). Мировая премьера состоялась на Каннском кинофестивале летом прошлого года, теперь очередь дошла до нас.

Дата выхода: 3 марта Режиссер: Ильдико Эньеди В ролях: Леа Сейду, Гийс Нейбр, Луи Гаррель

«Потустороннее»

Мистический детектив о старинной игре, впустившей в мир древнее зло. Волна необъяснимых смертей охватывает город. Следователям удается выяснить, что нечто ужасное вырвалось из старинной игры, найденной подростками. Как водится, они сели в кружок, зажгли свечи и начали играть.

Съемками руководил китайский режиссер У Лок-Ван. В актерский состав вошли Элиз Левек («Хороший доктор», «Тайны Смолвиля») и Владимир Бурлаков, родившийся в Москве и в детстве переехавший в Германию.

Дата выхода: 10 марта Режиссер: У Лок-Ван В ролях: Элиз Левек, Владимир Бурлаков, Вероника Феррес, Джина Стибиц

«Ласточки Христовы»

Российский документальный фильм о недавних событиях на многострадальной югославской земле. 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял закон об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. С молитвой о недопущении этого собрались сотни тысяч человек во главе с митрополитом Амфилохием. За годы своего служения он построил и восстановил около 700 храмов и монастырей.

Вскоре митрополит умер от коронавирусной инфекции. Но молитвы были услышаны – на 40-й день после смерти владыки поменялось правительство Черногории и в скандальный законопроект внесли поправки. Раскол Сербской Православной Церкви был предотвращен. «Ласточки Христовы – это самое лучшее. Когда ничего не имеешь, а вся вселенная – твоя» (митрополит Амфилохий).

Дата выхода: 17 марта Режиссер: Юлия Бочарова