Войти в почту

Премьеры отложены: Голливуд приостановил выпуск своих фильмов в России

Universal стала четвертой американской кинокомпанией, которая приостановила показы своих фильмов в России. Ранее об этом объявили Walt Disney, Warner Bros, Sony Pictures и Paramount. При этом представители западной киноиндустрии также признали, что российский рынок в течение многих лет был благодатной почвой для их проектов. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев узнал подробности.

Премьеры отложены: Голливуд приостановил выпуск своих фильмов в России
© Мир24

Анонс в конце трейлера нового Бэтмена уже не актуален. Кинокомпания Warner Bros объявила о приостановке проката фильма в России. По крайней мере, в марте, в кинотеатрах мы не сможем посмотреть, насколько хорош супергерой в исполнении Роберта Паттисона. Эта новость застала кинотеатры врасплох. Они ожидаемо потеряют деньги. По некоторым данным, речь о пяти миллиардах рублей. Кассовый недобор сопоставим с пиком пандемии.«Кинотеатральная отрасль сейчас переживает со времен пандемии не самое лучшее время. Многие вообще еле-еле выживают, пандемия сильно подорвала. И сейчас только начало все развиваться. И может все рухнуть. Но с другой стороны, может и не рухнуть, потому что людям нужно выходить, собираться, смотреть», – заявил режиссер Андрей Кравчук.

А это уже фильм от компании Sony Pictures. Премьера была назначена на конец марта. Картина «Морбиус». В главной роли оскароносный Джаред Лето. Тоже снят с проката в России. Причины те же – решили «потушить» экраны. В крупнейшей российской сети кинопроката «Каро» на просьбу прокомментировать ситуацию ответили: «Будем работать с тем, что есть».

«Сейчас у нас вышло немереное количество российских фильмов, и российское кинопроизводство с каждым годом увеличивается чуть ли не вдвое, какое-то время это можно насытить российскими картинами», – отметил киновед Александр Шпагин.

Конечно, говорят работники кино, запрет на прокат голливудского кино – это плохо. Однако таковы реалии. Но есть мнение, что российские режиссеры в новых условиях должны начать снимать лучше.

«Они все равно будут продолжать делать кино. И даже в каком-то смысле эта ситуация пойдет в плюс, потому что она их побудит не просто делать что-то такое, ходить на работу, а совершать какие-то поступки художественные», – сказал кинокритик Андрей Дементьев.

И вот уже компания Walt Disney запрещает прокат мультика «Я краснею». И идет дальше, останавливая прокат всех своих новых фильмов.

Трейлера для россиян достаточно. Так решила и кинокомпания Paramount. «Затерянный город» с Ченнингом Татумом и Сандрой Буллок мы не увидим, как не увидим и фильм про быстрого Ежа Супер Соника. Как заявили в Минкульте, российские дистрибьюторы в этой ситуации уже меняют график выхода на экраны российских картин.