Войти в почту

Культурный центр «Тарковский» планируют построить в ближайшее время

Усадьба режиссёра, куда он приезжал в течение 11 лет, перешла в собственность властей в 2021 году. Из неё хотят сделать достопримечательное место. По концепции Михаила Разумовского, управляющего партнёра архитектурного бюро «Апрель», внутри здания создадут залы для постоянных и временных экспозиций, кабинет режиссёра, гостиную, зоны диалога и тишины, зрительные залы, библиотеку. Также планируют подчеркнуть природный ландшафт усадьбы. Назовут культурный центр — «Тарковский».

Культурный центр «Тарковский» планируют построить в ближайшее время
© 62info.ru

Как сообщает облправительство, проект в целом одобрили. Сын режиссёра сообщил, что в проекте учтены все рекомендации.

Губернатор поручил профильным министерствам области совместно с Международным центром Тарковского подготовить и представить предложения по урегулированию земельного вопроса, разработки проектно-сметной документации.

В 2022 году, в 90-летний юбилей Андрея Тарковского, минкульт Рязанской области совместно с Государственным центральным музеем кино создадут и откроют выставку «Сотворение родины». На ежегодных «Тарковских чтениях», которые обычно проходят в августе-сентябре, правительство планирует показать предпроектные предложения по созданию центра «Тарковский».