Войти в почту

В Витебске верстается программа фестиваля "Славянский базар"

Проекты и звезды - чего и кого ожидать?

В Витебске верстается программа фестиваля "Славянский базар"
© Российская Газета

Глеб Лапицкий: Пул основных проектов остается прежним: песенные конкурсы, концерты торжественного открытия и закрытия, гала-концерты "Золотой хит", "Шансон-ТВ - все звезды". Настоящим событием станет юбилей детского конкурса. До 10 апреля к нему проходят активные отборы участников. Ждем активного участия в них со стороны представителей России. Для подачи заявок приглашаются все желающие. На сайте фестиваля можно ознакомиться с графиком и контактами, а также взять всю печатную продукцию. Готовятся шикарные театральная и выставочная программы, юбилейный концерт Тамары Гвердцители в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь.

Сохранятся нашедшие своих поклонников Фест уличного искусства, "Кукольный квартал" и кинодворик под открытым небом по ул. Толстого, 7. В прошлом году мы очень хорошо поработали с "Беларусьфильмом" и намерены продолжать его в рамках феста "На семи ветрах". В некотором апгрейде планируется задействовать под молодежные проекты парк "Мазурино". Что касается участия российских артистов, то сейчас мы в стадии активных переговоров. В первую очередь, конечно, делаем акцент на наших давних друзьях и партнерах. Но будут в афише и новые исполнители.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил расширить проект "День Союзного государства" до нескольких дней. Готовы воплотить идею?

Глеб Лапицкий: Предложение нашло поддержку, так как проекты под эгидой Союзного государства каждый год собирают огромное число зрителей. В этом году мы полномасштабно готовим программу на два-три дня. Безусловно, самым главным событием станет концерт в Летнем амфитеатре. Сейчас обсуждаются несколько концепций его проведения. Готовится потрясающий оперный концерт. Мы предложили провести его в формате оперного форума, чтобы знаменитые певцы, которые к нам приедут, не только порадовали гостей своим творчеством, но и поделились секретами мастерства с молодыми, начинающими артистами. Хочется, чтобы проект приобрел твердый фундамент, который позволит завязать долгосрочные партнерские отношения и создаст основу для новых совместных идей. Для примера приведу выставочный проект 2021 года "Золотая хохлома - душа России". В этом году его организаторы с российской стороны вместе с нашим краеведческим музеем готовятся провести совместный конкурс "Арт-матрешка". Участвовать в нем смогут как профессионалы, так и любители.

Ожидается, что программа Союзного государства в рамках фестиваля в этом году растянется на два-три дня

Координатором выступает президент международного фестиваля-конкурса русской культуры "Истоки" Екатерина Сергеева. Еще один интересный проект - концерт лауреатов разных лет от Беларуси и России наших песенных проектов. Он состоится в концертном зале "Витебск". Интересным обещает стать проект, который мы готовим в формате open-air. Возможно, он будет народного направления, может, неожиданно электронно-молодежного формата. Все пока в обсуждении. Хочется максимально через мероприятия Союзного государства показать, что дружба Беларуси и России основывается на глубоком духовном родстве. Символично, что 2022-й в России объявлен Годом народного искусства, а в Беларуси - Годом исторической памяти. Таким образом, через все эти жанры мы доносим главную идею общности наших народов, наших людей.

В последние годы отдельный акцент сделан на молодежных проектах. Что планируете предложить в 2022-м?

Глеб Лапицкий: Специально для молодежи задействуем площадку возле концертного зала "Витебск". На ней планируем провести в формате open-air несколько ночных тусовочных мероприятий. Уверены, здесь поклонникам танцевальных проектов будет гораздо удобнее, чем в Летнем амфитеатре, весь шеститысячный зал которого во время того же концерта "Ритмы лета" превращается в огромный танцпол.

В 2019-м неожиданно для организаторов "выстрелил" цирковой проект. В этом году цирковое шоу станет увертюрой к фестивалю, что само по себе говорит о его масштабности. Поклонники форума уже заинтригованы…

Глеб Лапицкий: Да, проект "Радуга на шелковом пути" китайской акробатической труппы провинции Шэньси собрал в концертном зале "Витебск" зрителей больше, чем мог вместить весь зал с балконами! Однако грандиозное шоу, которое мы готовим в классическом формате к показу в этом году, все же можно считать премьерой циркового жанра на "Славянском базаре". Это будет большой международный проект в Летнем амфитеатре, который позиционируем как семейный праздник. Поэтому дети до пяти лет смогут пройти бесплатно, а для детей до 14 лет вводим дополнительную 50-процентную скидку. Сейчас решается много технических вопросов по его организации, от которых в итоге зависят наполнение программы и подборка номеров.

А каким будет оформление сцены Летнего амфитеатра?

Глеб Лапицкий: Мы постарались найти новый подход. Если раньше всегда делили осями фестивальную сцену, то теперь намерены уйти от горизонтальных и вертикальных линий, сделать их округлыми. Таким образом сцена будет продолжать в себе идею единения.

Продажа билетов на мероприятия стартовала 18 февраля, а сертификатов - еще раньше. Как идет реализация?

Глеб Лапицкий: Большим спросом пользуются подарочные сертификаты. Люди набирают их очень активно. Если говорить о билетах, то перевес идет в сторону электронных приобретений. В прошлом году на их долю пришлось более 60 процентов. В этом году тоже видим, что больше продаж именно через интернет.