Войти в почту

Депутат Госдумы рассказала о помощи кинотеатрам в России

В связи с приостановкой проката зарубежных фильмов в России могут снять ограничения на заполняемость кинозалов, или же власти окажут финансовую поддержку кинотеатрам. Об этом в разговоре с URA.RU заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Депутат Госдумы рассказала о помощи кинотеатрам в России
© Ura.Ru

«Есть два варианта: либо сейчас снимут ограничения на 50% посещаемости в связи с тем, что упала заболеваемость ковидом, либо, скорее всего, будем просить правительство оказать финансовую помощь через налоги, либо через еще какие-нибудь инструменты. Мы понимаем опасность, которая нависла над кинотеатрами. Но и надеемся еще, что сейчас выйдут наши фильмы, которые смогут хотя бы частично заместить спрос», — заявила Елена Драпеко.

При этом парламентарий не думает, что кинотеатры в России будут массово закрываться. «Я надеюсь, что нет. С одной стороны там и пандемия, и бойкот, эмбарго со стороны иностранных студий. С другой стороны, в Советском Союзе, где не было никаких иностранных фильмов, было 52 тысячи киноустановок в каждом селе», — отметила она.

Депутат Госдумы подчеркнула, что кинотеатры сегодня зарабатывают не только на билетах. «Сегодня кинотеатры перестали быть только точкой проката, они превратились еще и в общественные пространства. Туда молодежь ходит не только кино посмотреть, но и пообщаться, посидеть в кафе, поэтому за счет качества обслуживания можно вернуть часть зрителей, даже на не очень громкое кино», — добавила Елена Драпеко.

Кинокомпании Warner Bros., Walt Disney Company и Sony Pictures ранее приостановили выход на экраны российских кинотеатров художественных фильмов из-за спецоперации России в Украине. Среди них кинокомикс «Бэтмен», премьера которого должна была состояться 2 марта. Генеральный директор российского кинопрокатчика «Централ партнершип» Вадим Верещагин заявил, что вместо американского кинокомикса покажут фильмы «Холоп», «Хочу замуж», «Движение вверх» и «Батя». В Министерстве культуры РФ поддержали эту инициативу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.