Войти в почту

Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в РФ

Зарубежные компании прекращают работу или приостанавливают продажу своей продукции на территории России из-за западных санкций, введенных на фоне военной операции по защите Донбасса на Украине.

Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в РФ
© ТАСС

О своем решении заморозить экспорт объявили компании из самых разных сегментов - авиационной, игровой, промышленной и других.

ТАСС собрал основную информацию о заморозке или остановке деятельности иностранных компаний в России.

Авиационная техника и автомобили

Авиапроизводители Boeing, Airbus и Embraer приостановили поставки запчастей для своих самолетов российским авиакомпаниям, их обслуживание и техподдержку. Учебный центр Boeing в Сколкове также временно прекратил работу. Автопроизводители Mercedes-Benz, BMW, Volvo, MAN решили на время прекратить экспорт, а также заморозить локальное производство в России. Приостановила свою деятельность и корпорация Ford. Suzuki, Honda, Mazda не будут поставлять авто и мотоциклы. General Motors и Scania приостанавливают поставки автомобилей, а Nissan - кроссовера Pathfinder. "Фольксваген Груп Рус" прервала на время отгрузку автомобилей, которые уже находятся в РФ, в российские дилерские центры. Производство автомобилей Volkswagen Group на территории страны остановили до особого распоряжения. Toyota приостановит производство в Санкт-Петербурге с 4 марта из-за перебоев с поставками комплектующих. Hyundai и Renault - работу российского завода в Санкт-Петербурге и Москве соответственно до 5 марта. Škoda сокращает производство из-за недостатка комплектующих и приостанавливает деятельность в РФ. Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским "Камазом" - компания не будет производить грузовики в рамках совместного предприятия DK RUS и поставлять комплектующие.

Электроника и промышленность

Apple остановила экспорт и онлайн-торговлю и ограничила работу сервисов. Магазины re:Store, реализующие технику компании, сутки не работали, но 3 марта вновь открылись. Производитель электроники Dell перестает временно продавать продукцию. Немецкий производитель программного обеспечения SAP прекращает ввести деятельность в России, а также приостанавливает продажи всех услуг и продуктов компании. Один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения Oracle приостановил все операции в стране. Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson пока не привозит товары клиентам в РФ. Товары крупнейшего в мире производителя полупроводников TSMC пока не будут попадать в Россию, разработанные в стране полупроводники марки "Эльбрус" - производиться. Российские покупатели временно не смогут получать продукцию крупнейшего производителя подшипников SKF. Базирующаяся в Мюнхене группа Siemens, которая строит поезда, обслуживает заводы и поставляет программное обеспечение, пока что прекратила операции и поставки в Россию. При этом пока продолжает выполнять обязательства по обслуживанию и ремонту в РФ.

Развлечения, одежда и мебель

The Walt Disney Company, Warner Bros. и Paramount Pictures приостановили показы своих фильмов. Бренд одежды Karl Lagerfeld прекратил поставки в РФ и закрыл возможность покупать вещи онлайн. Продажи приостановила компания H&M. Ретейлер одежды и аксессуаров ASOS заморозил доставку, сделать заказ на сайте невозможно. Также поступил производитель спортивных товаров Nike. Компания iHerb, реализующая БАДы, витамины и продукты питания, доставит россиянам только уже обработанные заказы, новые пока не принимает. Поставки продукции производителя игрушек Lego временно не осуществляются в российские магазины. Крупнейший в мире производитель алкоголя Diageo пока не станет поставлять свою продукцию. Компания выпускает напитки известных марок, например Guinness, Baileys и других. Медиасервис Megogo прекратил деятельность в России. Мебельный концерн IKEA приостанавливает работу в России, а также весь экспорт и импорт в страну и из нее, производство в РФ. Свои магазины временно закрыл датский мебельный ретейлер JYSK.

Логистика

Транспортно-логистическая компания Kuehne+Nage прекращает поставлять товары за исключением фармацевтической продукции и предметов гуманитарной помощи. Так же, но временно поступила Maersk. DHL, CMA CGM, Fedex и UPS приостановили доставку грузов и документов в Россию. Поставщик упаковочных решений и биоматериалов Stora Enso остановит все производство и продажи в России.