Войти в почту

Екатерина Гусева: «После "Бригады" долго восстанавливала свое имя»

Екатерина Гусева была преимущественно театральной актрисой, причем участвовала в таких культовых театральных постановках, как мюзикл «Норд-Ост» и спектакль «Бедная Лиза». Роль Ольги Беловой совершенно выбивалась из привычного образа актрисы, но все же артистка решила сыграть в этом фильме о бандитах 90-х годов.

Екатерина Гусева: «После "Бригады" долго восстанавливала свое имя»
© Клео.Ру

Молодая актриса согласилась сниматься в «Бригаде» только из-за хорошего, доброго, порядочного персонажа, которого ей предстояло сыграть. Ее героиня была выше всех преступных деяний, который совершал сначала возлюбленный, а потом и муж. Именно она пронесла любовь через всю свою жизнь, не обращая внимания на деятельность любимого человека.

История с бандитами, малиновыми пиджачками, черными БМВ, золотыми цепями с крестами, рэкетиром артистке не нравилась, но она постаралась абстрагироваться от сюжета, не вникать во все эти дела и сосредоточиться исключительно на своей героине.

«У меня был свой сценарий», - признается актриса.

Екатерина считает, что прекрасно изобразила влюбленную в бандита девушку, полностью передала черты ее характера, открыла ее образ зрителю.

Сериал «Бригада» стал самым дорогим российским проектом: стоимость одной его серии составляла 180 тысяч долларов. Бюджета не хватало, поэтому снималась картина частями, а общая работа (съемки и монтаж) длилась 2 года. Гусева даже не знала, что работа над сериалом закончена и он вышел на экраны, пока к ней не начали подходить с вопросом: «А вы та самая Ольга?».

После этого жизнь актрисы изменилась. Она сразу стала популярной, не могла даже на улицу выйти спокойно. Непременными атрибутами артистки в то время стали капюшон и черные очки: только в таком виде она могла спокойно гулять по улицам Москвы.

Екатерину начали воспринимать как «жену бандита», хоть у нее было совершенно другое амплуа. Некоторое время ей пришлось усилено менять свой образ, чаще играть на сцене, сниматься в фильмах совершенно иного жанра, чтобы ее перестали ассоциировать с этой героиней. И только несколько лет спустя ей удалось это сделать.

В любом случае, о роли Ольги Беловой артистка не жалеет. Единственное, что ее огорчает – ей больше не разрешили поработать с Сергеем Безруковым, и в памяти зрителей эта пара навсегда осталась Белыми.