Войти в почту

Храм на миллиард: в Петербурге завершают реставрацию Смольного собора

В Петербурге завершают реставрацию Смольного собора. За без малого 10 лет на «чудо барокко» потратили порядка миллиарда рублей. На последние строительные леса поднялась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Паутину лесов распутывают в десятки рук. 75 метров в высоту – почти как 20-этажный дом. Реставраторы наносят финальные штрихи. Композитный орден по образцу древнеримских – один из самых сложных элементов из-за мелких листочков.

«В таких узких местах остается шпатлевка еще советских времен, которая была просто просто закрашена. Это все нужно аккуратно, тонко вычищать, выводить все в ноль, возвращать старую геометрию форм, чтобы это исторический контекст приносило», – пояснил лепщик-реставратор Михаил Казакевич.Под куполом обновили не только лепной декор. Порядка 40 миллионов рублей ушло на внутренние металлические крепления. Еще 500 – на наружные работы.

«К 2015-му году стало очевидным, что если фасады не делать, то те процессы, которые проходят в любом здании, живущем в Санкт-Петербурге, а собору уже почти 300 лет, разрушительны. Поэтому мы пришли с реставрацией», – сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

В печальном состоянии был и пол собора. Ревельский известняк доставляли с территории нынешней Эстонии. Современные мастера обратились по тому же адресу.

«Но хотелось сохранить как можно больше подлинных плит. Стали изучать этот вопрос и придумали такой способ. Стали вынимать каждую плиту по отдельности, переворачивать ее и, если лицевой слой был сильно разрушен, то оборотная сторона была еще живая. Поэтому стесывали плиту с нижней части и переворачивали», – рассказал главный архитектор проекта Сергей Самусенко.

Архитекторы уверены: сам Растрелли не отличил бы их работу от своей. Он начал строить Смольный монастырь еще в 1750-м по приказу императрицы Елизаветы. Освящал храм уже Николай I. В советское время внутри был склад, позже – музей.

Как и со многими старинными зданиями Петербурга, со Смольным собором связано несколько легенд. Одна из них про цифру 87. Именно столько лет продолжалось строительство храма. Затем 87 лет здесь шли службы, и столько же лет храм простоял закрытым.

Священники говорят: сегодня Смольный окружен заботой как никогда в своей истории. К Пасхе святыня обретет и голос. Главный благовест вернут на историческое место в правый придел.

Правительство города продолжит реставрацию церквей, расположенных в угловых башнях Смольного монастыря.