Войти в почту

Минпромторг РФ разрешил торговым сетям ограничивать продажу товара в одни руки

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу товаров с минимальной наценкой в одни руки. Эти меры озвучили в министерстве промышленности и торговли России. Предполагается, что это поможет бороться с перекупами.

Минпромторг РФ разрешил торговым сетям ограничивать продажу товара в одни руки
© ProOren

Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения продуктов питания перекупщиками. Речь идет о тех товарах, на которые по договоренности с Минпромторгом РФ, Минсельхозом РФ и ФАС, была установлена минимальная наценка.

В нескольких регионах уже были зафиксированы случаи, когда такие товары приобретались единовременно в большем количестве, чем необходимо для частного потребления. В ведомстве рассказали, что были случаи покупки товаров объемом в несколько тонн.

«Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — говорится в заявлении.

Конкретные товары и объемы их продажи в одни руки торговые сети будут определять сами.

Ранее в Оренбургской области власти договорились с магазинами об удержании цен и сохранению наценки на товары от 5 до 15%. Кроме того, в региональном Минсельхозе заявили о самодостаточности Оренбуржья в продуктовом вопросе.